20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Пенсионеры" прокатили Юревича на выборах - партия-спойлер Артюха отказалась от собственных выдвиженцев

Экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич потерпел фиаско, он исключен из предвыборных списков очередной партии, на этот раз в бой его не взяли "пенсионеры". Еще недавно он состоял в "ЕР", участвовал в "праймериз", пытался выдвигаться от "Родины" и в качестве самовыдвиженца. 

Президиум "Российской партии пенсионеров за справедливость" (РППС) рассмотрел вопрос об исключении из списка кандидатов в депутаты Госдумы экс-губернаторов Челябинской области Михаила Юревича, Ненецкого округа Владимира Бутова, Псковской области Евгения Михайлова, а также депутата Госдумы Олега Савченко и экс-мэра Калининграда Юрия Савенко. Всех, кроме Савенко, решили исключить, сказал Накануне.RU председатель лидер РППС Евгений Артюх.

"Я, руководствуясь уставом, приостановил полномочия членов президиума и решение, принятое президиумом.  Данный вопрос может быть рассмотрен только съездом партии. Созываю съезд", - заявил Артюх.

Таким образом, можно говорить о начавшемся расколе в партии. 

По какой причине эти персоны исключены из числа кандидатов, остается неясным. Ранее партия официально выдвинула этих претендентов.  Все это может говорить разве что о полной подконтрольности "пенсионеров" федеральным кураторам выборов, считают эксперты, и о том, что РППС - лишь партия-спойлер, призванная оттягивать голоса более серьезных политических игроков.

Еще несколько дней назад Артюх объяснял выдвижение Юревича принципами "володинской весны"

Михаил Юревич|Фото: gubernator74.ru

Выбытие Юревича, если оно состоится, дает карт-бланш на выборах в Челябинской области ставленнику "ЕР" и клана олигарха Александра Аристова - депутату гордумы Челябинска Андрею Барышеву.

Напомним, Артюх состоял во фракциях КПРФ, "ЕР", избирался от ОНФ, на нынешние выборы ведет "пенсионеров". Крайне любопытный нюанс такой смены ориентации - политик обещает отменить систему капремонтов, за которую сам же голосовал.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС