19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Топилин: В 2016 году накопительную часть пенсий могут отменить или "заморозить"

Министр труда России Максим Топилин заявил, что Минфин пока не закладывает в формируемый бюджет трансферт Пенсионному фонду России на накопительную пенсию, что может означать возможное сохранение "заморозки" или отмену.

"Из того, что мы сейчас в рабочих документах Минфина видим, следует, что трансферт на накопительную пенсию, - шесть процентов - не предусмотрено. Это означает, что будет либо мораторий, либо отмена. Пока мы с Минфином это не обсуждали", - приводит слова Топилина "Интерфакс". 

Министр пояснил, что для обеспечения накопительной части необходим крупный трансферт - "порядка 400 млрд руб." на 2017 г. и около 1,3 - 1,4 трлн руб. на "трехлетку". Таких сумм пока в материалах Минфина не отражено, и это, по словам Торилина, "позволяет сделать вывод, что Минфин не предполагает делать трансферт".

"Если накопительная в обязательном порядке сохраняется, должен быть трансферт из бюджета федерального в бюджет Пенсионного фонда", - пояснил Топилин.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Глава Минтруда вместе с тем добавил, что об окончательном решении говорить пока рано. "Может быть сейчас в предельных объемах, которые Минфин доведет, этот трансферт появится. Будут дополнительно 1 трлн 300 на три года. Если мы это увидим, то мы будем это с Минфином обсуждать. Пока мы это не видим", - сказал Топилин.

Как сообщало Накануне.RU замминистра экономического развития Андрей Клепач сообщил о вероятности дальнейшей заморозки накопительной части пенсий. Ранее министр финансов Антон Силуанов  сказал, что в 2017-1018 гг. может заработать система, при которой россияне сами будут копить себе на пенсию. Это будет добровольная накопительная система «"с постепенным вхождением", сказал он.

Напомним, что  российский премьер Дмитрий Медведев, который вместо повышения пенсий пожелал пенсионерам хорошего настроения, в предвыборный период проиндексировать  выплаты ( но, разумеется, после голосования). Однако во время визита в Екатеринбург опять сказал, что денег на пожилых в бюджете нет. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС