20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"За это можно и в суд подать". В Кургане жестко повздорили правозащитник Иван Камшилов и "единоросс" Марат Исламов

На встрече курганских лидеров политических партий между правозащитником Иваном Камшиловым и первым заместителем секретаря курганского отделения "Единой России" Маратом Исламовым произошел серьезный словесный конфликт.

Камшилов заявил, что партия власти тратит миллионы рублей на подготовку в ходе выборов и праймериз из бюджета страны. По мнению правозащитника, который представлял на круглом столе "Российскую партию пенсионеров за справедливость", такая информация была размещена в интернете - по мнению Камшилова, "Единая Россия" потратила 600 млн руб. казенных средств. На такую реплику Марат Исламов ответил жестким несогласием, передает корреспондент Накануне.RU

"А вот это уже клевета, за такое можно и в суд подать. Партия "Единая Россия" не тратит ни копейки бюджетных денег, это всем известно. Не надо пытаться устроить здесь непонятно что. И не стоит на этом играть, высказывая такие заявления", - отметил Марат Исламов.

Иван Камшилов и Марат Исламов (по краям)|Фото:Накануне.RU

Иван Камшилов ответил лишь одной фразой: "Подавайте в суд".

На этом конфликт был исчерпан, партийные лидеры приступили к дискуссии. Основной темой разговора была подготовка к предстоящим выборам в Государственную думу. Первым спикером стал Марат Исламов, сообщив присутствующим, что президент России Владимир Путин назвал "Единую Россию" надеждой и опорой страны, на это нужно обращать особое внимание.

встреча лидеров партий|Фото:Накануне.RU

"В подготовке к выборам мы уделяем особое внимание кадровой политике, все знают, что недавно прошло предварительное голосование во всех регионах, в том числе и в Зауралье. Люди пришли и проголосовали за тех, кого считают достойным называться кандидатом от нашей партии в нижнюю палату парламента. Мы планируем провести на этих выборах не менее двух кандидатов - ни для кого не секрет, я думаю, что только "Единой России" сегодня под силу это сделать.Сейчас одного нашего депутата в Госдуме Александра Ильтякова мало для региона, нужны еще люди. Что касается объединения с Челябинской областью по партийным спискам, то считаю это решение обоснованным и поддерживаю его, у нас выстроены хорошие, деловые и доверительные отношения с коллегами из Южного Урала", - отметил Марат Исламов.

Следующим слово взял главный "эсер" Зауралья Виктор Семенов. Он поддержал предыдущего оратора в том, что от региона должны пройти в Госдуму больше одного человека.

"Списки курганских представителей "Справедливой России" объединили с Тюменской областью. Мы этим удовлетворены. Нужно больше депутатов от Зауралья, нужны представители нашего региона в Госдуме. От нас в регионе идет предприниматель из Тюмени Андрей Ильчик, в ближайшее время он посетит Курган с рабочим визитом и мы пригласим журналистов на пресс-конференцию", - подчеркнул Виктор Семенов.

встреча лидеров партий|Фото:Накануне.RU

Представитель партии "Патриоты России" и ее зауральский лидер Александр Самойлов отметил, что партийцы не собирались объединять Зауралье ни с каким другим регионом.

"У нас здесь и своих хороших ребят хватает. Нам не нужны залетные гости и так называемые "варяги". У нас список отдельный, я считаю, что это хорошее отличие от всех партий. Я вообще не понимаю, почему в объединенных списках первыми должны стоять представители других регионов. Да, пусть они в тысячу раз важнее и влиятельнее, но все же - этот факт считаю обидным для кандидатов от Курганской области", - отметил Александр Самойлов.

встреча лидеров партий|Фото:Накануне.RU

Следующим слово взял председатель фракции ЛДПР в Курганской областной думе Юрий Александров. По его словам, у "соколов Жириновского" самый большой опыт в проведении подобных избирательных кампаний.

"Нас не устраивает смешанная система этих выборов, мы выступаем за то, чтобы отказаться от выдвижения кандидатов по одномандатным округам. Что касается подготовки нашей партии к выборам, хочется отметить, что работа идет постоянная, мы нацелены на хороший результат. Хочется отдельно отметить тот факт, что внутри курганского отделения партии нет никакого раскола - некоторые СМИ писали о том, что якобы между мной и координатором партии Юрием Ярушиным есть какой-то конфликт. Это все чушь, мы слаженно работаем на благо нашего региона и страны", - отметил представитель ЛДПР.

Затем слово предоставили председателю курганского регионального отделения партии "Яблоко" Елене Пановой. Она сообщила присутствующим о том, что одномандатник от "Яблока" по Кургану, преподаватель КГУ Дмитрий Фельдшеров имеет все шансы на попадание в Госдуму от региона.

Елена Панова|Фото:Накануне.RU

"Что касается списков, то еще они не утверждены, документы только отправлены в ЦИК. Хочется отметить, что курганские активисты "Яблока" так же, как и представители других партий, активно ведут работу с населением, разъясняют информацию о дате выборов и о кандидатах. В частности, 18 марта, 18 апреля и 18 мая наши сподвижники выходили на улицы города и напоминали людям, что выборы пройдут именно 18 сентября, и голос каждого человека очень важен", - сообщила Елена Панова.

Второй секретарь курганского областного отделения КПРФ Лариса Артемьева согласилась с представителем от ЛДПР в том, что на выборах в Госдуму не нужны одномандатные округа.

"Хотелось бы оставить выборную систему только по спискам. Мы в этом согласны с либерал-демократами. Что касается подготовки к выборам, то мы не прекращали ее с тех пор, как закончились прошлые выборы. Зауральские списки объединили с Тюменью, мы с нашими коллегами из соседнего региона плотно работаем по всем направлениям деятельности. Говоря о наших кандидатах, можно с уверенностью сказать - хоть у нас, как у "Единой России" и не было праймериз, но все фамилии списочников выбирались исходя из пожелания народа, на съездах мы постоянно об этом говорим и говорить будем", - отметила Лариса Артемьева.

Последним из выступающих стал представитель "Российской партии пенсионеров за справедливость" Иван Камшилов. По словам курганского правозащитника, на последних выборах в Курганскую городскую думу представителей партии "жестко зажимали и обливали грязью".

Марат Исламов и Павел Овсянников|Фото:Накануне.RU

"Я считаю, что в этом году пока обстановка хорошая, никаких негативных речей в наш адрес не льется. Мы надеемся, что так будет вплоть до самих выборов 18 сентября. Хочется добавить, что мы будем отстаивать права не только пенсионеров, но и всех граждан нашей страны. Просто пенсионеры, по моему мнению, это самая ущемленная в правах социальная категория граждан - им постоянно не доплачивают пенсии, пособия, отменяют всевозможные льготы. Мы сейчас стараемся это исправить, будем бороться", - отметил Иван Камшилов.

С ним не согласился "эсер" Виктор Семенов, заявив, что в Кургане уже отмечены факты вброса в почтовые ящики горожан предвыборной "чернухи" на "Справедливую Россию".

"Мы здесь с вами должны обсуждать и неприятные вопросы. Сейчас против нашей партии идет черный пиар, в том числе и в Кургане. Есть факты, подтверждающие мои слова - несколько экземпляров таких листовок находятся в отделении нашей партии", - отметил Виктор Семенов.

На встрече присутствовал и представитель правительства Курганской области - первый заместитель руководителя аппарата, начальник управления внутренней политики Владимир Саблин. По его мнению, все парламентские партии крепче, чем более молодые и те, у которых нет своих представителей в Госдуме. 

Владимир Саблин|Фото:Накануне.RU

"На старте кампании это заметно. У парламентских партий есть четкая программа действий, их лидеры больше выступают. Это видно и на региональном уровне. Хотелось бы сегодня вспомнить и о наших избирателях, через пару недель на них упадет такой огромный вал предвыборных газет, листовок, буклетов, календарей, как они усвоят всю эту информацию - непонятно. Им тоже сложно в такой короткий срок определиться со своей позицией и выбрать своего кандидата. Здесь есть еще такой тонкий момент - нельзя заставить идти голосовать, это незаконно, но можно смотивировать прийти на выборы - вот это и есть обязанность каждой партии, вне зависимости от того, является она парламентской или нет. Что касается фактов черного пиара - это действия больше политтехнологов, чем самих кандидатов", - отметил в заключении общего разговора Владимир Саблин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС