25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На полях "Иннопрома" обсудили федеральную стратегию по развитию бизнеса в России

На международной выставке "Иннопром" представители федерального министерства экономического развития, регионального министерства инвестиций и развития, министерства экономики, предпринимательских объединений и инфраструктуры поддержки обсудили стратегию по развитию малого и среднего бизнеса в Свердловской области.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, в начале июня на федеральном уровне была принята стратегия развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года. Согласно принятому документу оборот малых и средних предприятий необходимо увеличить в два раза, также необходимо удвоить долю производственных компаний в структуре малого и среднего бизнеса.

"Свердловская область по количеству малых и средних предприятий и размеру их оборота является регионом-лидером. Необходимо продолжать реализовывать грамотную политику в области развития бизнеса и декомпозировать ключевые показатели на региональный уровень. Расходы на развитие малого бизнеса должны быть приоритетными, наряду с социальной сферой", - отметил директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства экономического развития РФ Максим Паршин.

Напомним, Свердловская область в национальном рейтинге инвестиционного климата за последние три года переместилась на три ступени вверх в группу регионов с комфортными условиями ведения бизнеса, а в сфере поддержки малого предпринимательства имеет самые высокие оценки и входит в группу "А". С 2014 года количество малых и средних предприятий в регионе выросло на 10% и составляет, по последним данным министерства инвестиций и развития, 208 тысяч единиц. В указанный период на 30% увеличилось количество средних предприятий и на 15% выросла производительность труда.

Федеральная стратегия развития малого и среднего бизнеса закрепляет следующие приоритеты: господдержка высокотехнологичных проектов, развития экспорта и социального предпринимательства. Данные направления являются ключевыми и для Свердловской области и закреплены в ее стратегии социально-экономического развития.

Как отметил представитель Минэкономразвития РФ, важной задачей является развитие инфраструктуры поддержки в регионах. На сегодняшний день Свердловская область имеет одну из самых развитых систем господдержки бизнеса в стране: работает областной фонд, 37 муниципальных фондов и девять бизнес-инкубаторов. Ведется постоянная работа по развитию существующей сети поддержки и расширению спектра услуг, предоставляемых предпринимателям в территориях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС