24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев предложил китайскому бизнесу сотрудничество в сфере логистики и конгрессно-выставочной деятельности

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев предложил китайскому бизнесу сотрудничество в сфере логистики и конгрессно-выставочной деятельности. Предложения губернатора окажут непосредственное влияние на повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области. Инициативы глава региона озвучил сегодня в присутствии вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина и вице-премьера Госсовета КНР Ван Яна на встрече сопредседателей Российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств с руководителями регионов УрФО, провинций КНР и крупных компаний двух стран, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона. 

Отметим, традиционная для формата Российско-китайских Экспо встреча впервые прошла в Екатеринбурге. Как уточнил Ван Ян, "сегодня мы выслушаем мнения и предложения уральских губернаторов, обобщим их и определим дальнейшие направления нашего сотрудничества".

Евгений Куйвашев, представив инвестиционный потенциал региона, предложил представителям делегации КНР сотрудничество в области бизнес-коммуникаций: делового туризма и конгрессно-выставочной деятельности.

"Мы считаем, что Екатеринбург – это исключительно удобная точка для организации диалога между китайскими и российскими предпринимателями. Сегодня город стал центром международной активности. Поэтому предлагаем в развитие проекта Российско-китайского Экспо проводить на площадке нашего выставочного комплекса в течение всего года отдельные специализированные отраслевые выставки с привлечением ведущих китайских выставочных операторов по наиболее перспективным темам двусторонней кооперации. Конечно, нам понадобится поддержка Китайского совета по содействию международной торговле "СиСиПиАйТи" (CCPIT), курирующего выставочную деятельность в Китае", – предложил глава Свердловской области.

Также Евгений Куйвашев отметил, что в планах Свердловской области – укрепление межрегиональных связей с южными регионами Китая, в частности, с провинцией Гуандун. В ближайшее время регион намерен согласовать с нашими китайскими партнерами создание в Свердловской области координирующей структуры по развитию межрегиональной кооперации с провинциями Китая.

"Помимо совместных проектов в сфере логистики и конгрессно-выставочной деятельности мы прорабатываем с нашими китайскими коллегами вопросы создания в Свердловской области высокотехнологичных производств машино- и станкостроения, химической, фармацевтической продукции и медицинской техники. У нас уже есть успешные примеры такой кооперации. В Свердловской области созданы необходимые условия для работы китайских инвесторов, включая инфраструктуру индустриальных технопарков. Все площадки уже готовы к приему китайских компаний", - уточнил губернатор.

Также, по мнению губернатора, наш регион заинтересован в реализации уже начатых проектов.

"Будем признательны за вашу поддержку инициативы Свердловской области, провинции Хэйлунцзян и города Харбина о создании логистического распределительного хаба на Урале. Со своей стороны, Свердловская область готова обеспечить представителей транспортно-логистического бизнеса особыми преференциями и условиями", – обратился к участникам международной встречи Евгений Куйвашев.

Отметим, прогнозируя бурное развитие темы электронной коммерции в нашей стране, три года назад Свердловская область подписала соглашение с Почтой Китая и уже сформировали в международном аэропорту "Кольцово" Центр международного почтового обмена Почты России. К 2017 году планируется открытие мультимодального логистического центра Почты России, который станет еще одним мостом между Уралом и Китаем. В марте этого года из Хэйлунцзяна по Транссибу запущен скоростной товарный поезд по направлению Харбин–Гамбург, проходящий через Екатеринбург.

В прошлом году Свердловская область успешно провела переговоры с правительствами провинции Хэйлунцзян и города Харбина о создании в Свердловской области центра трансграничной электронной коммерции в рамках северного маршрута экономического пояса Шелковый путь. По результатам переговоров в Екатеринбурге создан Российско-китайский бизнес-парк.

"В перспективе он может быть расширен до формирования распределительного логистического хаба на территории Свердловской области", – отметил глава региона.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС