25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинской области предприятиям пересчитают нормативы предельно-допустимых выбросов

Минэкологии Челябинской области получит полмиллиона рублей на проведение дополнительных мероприятий по созданию системы сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в городах Южного Урала. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе ведомства.

Система сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха позволит перейти к новому принципу нормирования выбросов. Сегодня предприятия получают разрешения на выбросы исходя из своих производственных мощностей и независимо от других источников. Однако на промпрощадках, где работают сразу несколько предприятий, нужен другой подход.

В ведомстве отметили, что с января 2016 года все предприятия достигли нормативов предельно-допустимых выбросов, но значительного улучшения качества воздуха не произошло. Общий уровень загрязнения атмосферного воздуха в областном центре остается довольно высоким.

Создание новой системы станет одним из инструментов решения проблемы. "В первую очередь, необходимо рассчитать общий допустимый объем загрязняющих веществ по городу и, исходя из полученной величины, с учетом вклада автотранспорта, определять квоты возможных выбросов для каждого предприятия", - сообщили в пресс-службе.

Министерством уже приобретен специальный программный модуль, в который занесено около 1,5 тыс. стационарных источников и одна автомагистраль. Благодаря дополнительному финансированию будут занесены данные о стационарных источниках, формирующих 80% всех выбросов в атмосферу, а также об основных автомагистралях.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС