24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дмитрий Рогозин: Санкции – не помеха и не причина развития отношений с Китаем

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что "санкции - не помеха и не причина" развития отношений с Китаем, которые в последние годы находятся "на пике", передает корреспондент Накануне.RU.

Рогозин, открывая заседание сопредседателей российско-китайской комиссии по подготовке встреч глав государств, сказал о том, что комиссия работает уже четыре года, и за это время возникла настоящая дружба и доверие между Рогозиным и зампредом Госсвета КНР Ван Яном.

Среди отраслей и крупных проектов, в рамках которых идет сотрудничество, он выделил космическую отрасль, авиастроение и скоростные железнодорожные перевозки. В авиации речь идет о разработке дальнемагистрального самолета и тяжелого вертолета, основным заказчиком которого является Китай, а Россия "выступает подрядчиком". Идет также совместная работа над тяжелым авиадвигателем, который будет одним из лучших в мире по экономическим показателям.

Дмитрий Рогозин, российско-китайское ЭКСПО|Фото: Накануне.RU

Дмитрий Рогозин, российско-китайское ЭКСПО|Фото: Накануне.RU

"На рынке тяжелых самолетов доминируют "Боинг" и "Эрбас", в таких крупных странах, как Россия и Китай, с такой емкостью рынка, нам нужно развивать авиационные перевозки, и будет лучше, если мы это будем делать своими силами", - подчеркнул Рогозин.

Он отметил, что в космической отрасли идет сопряжение проектов "Глонасс" и "Бей Лун", есть планы по партнерству в реализации лунной программы.

Одним из новых направлений сотрудничества станет сельское хозяйство, заинтересованность в этом есть у обеих сторон.

Зампред Госсвета КНР Ван Ян был краток и пообещал, что будет много говорить, когда встречи пройдут в Китае, а здесь он лишь выразил надежду, что встречи не будут формальными, тем более, что уже в Екатеринбурге удалось достичь договоренностей по ряду вопросов.

Дмитрий Рогозин, российско-китайское ЭКСПО|Фото: Накануне.RU

Зампред Госсвета КНР Ван Ян|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.07.2016 10:18 Мск Стрельба из винтовки, черная икра и квас: Рогозин и Ван Ян открыли в Екатеринбурге Российско-китайское Экспо

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС