20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Повышение пенсионного возраста, самостоятельное накопление пенсии, рост налогов: предложения властей на "послевыборов"

Экс-замглавы Минэкономразвития России, а ныне зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач назвал "оправданными и резонными" меры по заморозке пенсий, а также намекнул на повышение налогов – после президентских выборов. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов сегодня на полях выставки "Иннопром" в Екатеринбурге, передает корреспондент Накануне.RU.

По его словам, дефицит Пенсионного фонда достаточно большой и покрыть его, в силу ограниченности доходов бюджета, нечем, Клепач считает это достаточным аргументом в пользу дальнейшего замораживания накопительной части пенсии.

"Понятно, что развитие финансовых институтов требует, чтобы в какой-то форме накопительная часть пенсии была и подпитывала частные НПФ. Сейчас нужно не столько говорить о том, будет заморожена еще на три года или не будет – все-таки вероятность заморозки достаточно большая, а вырабатывать какую-то новую модель пенсионную, где есть компромисс с увеличением пенсионного возраста и софинансированием тех накоплений, которые готовы делать сами граждане и корпорации. После 2018 года будет выработана какая-то схема", - заявил Клепач.

Компромисс он предлагает поискать и в заморозке бюджетных расходов – ограничение, по его словам, повлияет на динамику экономики негативно, "нужен компромисс с финансированием дефицита бюджета, для этого есть ресурсы, считает министр, в том числе с учетом увеличения накоплений предприятий и граждан в банковской системе, есть возможность идти на более высокую планку госдолга.

Андрей Клепач, заместитель министра экономического развития РФ|Фото: Накануне.RU

"Остается вопрос - Минфин его справедливо ставит, - о том, что нужно рассматривать вопрос о повышении налогов, если мы хотим финансировать повышение государственных расходов, но это также после 2018 года, есть решение президента и Правительства до 2018 года налоговую систему не трогать", - поделился Клепач.

Основными направлениями бюджетных расходов Клепач назвал здравоохранение, образование, комплекс мер по повышению производительности труда, импортозамещение, модернизацию системы жилищного хозяйства.

Напомним, вчера Дмитрий Медведев призвал "единороссов" не давать пустых обещаний по поводу пенсий и зарплат


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС