23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXhMY
Услуги мастера: http://perevozki.youdo.com/city/materials/plates/ferroconcrete/, выбирай YouDo!
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/arenda/samosval/, подробнее здесь.
youdo.com


Мантуров на "Иннопроме" рассказал про внедрение промышленного интернета в России. "Сперва проведем ревизию мощностей"

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, выступая на заседании в рамках Всероссийской технологической выставки "Иннопром" в Екатеринбурге, рассказал о готовящемся внедрении "промышленного интернета" в России, передает корреспондент Накануне.RU. По словам министра, дорожная карта проекта подготовлена Фондом развития интернет-инициатив в первом приближении и дорабатывается при участии Ростелекома и Фонда "Сколково". Мантуров полагает, у России есть неплохой потенциал, который можно в сжатые сроки реализовать. Кроме того, при внедрении проекта государство проведет полную ревизию мощностей предприятий, начать предлагается с самых успешных и законтрактованных.

"С одной стороны, мы в начале комплексного освоения технологий промышленного интернета, но с другой – можно говорить о наличии серьезного задела, который есть возможность реализовать в короткие сроки. В частности, у нас создана база для вычислений, это новые процессоры "Эльбрус", "Байкал", "Элвис", есть возможности хранения больших объемов данных – это платформа "Яндекс дата фэктори", имеются достойные программные пакеты ЛОИС, суперкомпьютерные решения от группы компаний РСК и решения в области умных электросетей от Таврида Электрик", - поделился Манутров.

По его словам, сейчас уже на корпоративном уровне используется технология межмашинного взаимодействия в таких сферах, как атомная энергетика, машиностроение, горнодобывающая и нефтяная промышленность. Предприятия продвинулись в части автоматизированного сбора данных с оборудования, расположенного на промышленных объектах.

российско-индийский форум Иннопром Денис Мантуров|Фото: Накануне.RU

"Учитывая, что промышленный интернет предполагает и контроль логистических цепочек, мониторинг движущихся объектов, система ГЛОНАСС - не просто хорошая основа для сервиса, но и наше конкурентное преимущество", - считает министр.

Все это формирует предпосылки для ускоренного внедрения промышленного интернета в процессы российских компаний, считает Мантуров, начать нужно с высокорентабельных производств, имеющих стабильный заказ, и тех производств, которые планируют модернизацию производства. "Прежде всего, нужно понять через глубокую ревизию мощностей готовность каждого предприятия к таким новациям, и региону должна принадлежать ведущая роль в этом процессе, мы будем проводить такую инвентаризацию", - подчеркнул министр.

Тестовой площадкой станет дорожная карта "Технет" национальной технологической инициативы. Уже в этом году на нескольких испытательных полигонах будут внедряться элементы фабрик будущего, важно пройти этот тестовый этап как можно скорее, отметил Денис Мантуров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС