25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Chexit? Президент Чехии сделает всё ради референдума о выходе из ЕС и НАТО

 Президент Чехии Милош Земан призвал свою страну провести референдум по членству республики в Евросоюзе и НАТО на фоне недавнего решения жителей Великобритании покинуть Евросоюз ("Brexit").

Глава Чехии при этом отметил, что сам выступает за сохранение членства в обеих организациях, сообщило РИА Новости.

"Я не согласен с теми, кто поддерживает выход из Европейского союза. Но я сделаю все, чтобы организовать для них референдум, где они смогут высказать свое мнение. То же самое касается и выхода из НАТО", — заявил он.

Отметим, что у чешского президента на данный момент нет полномочий созывать референдум, для этого требуется поправка к конституции.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, как сообщало Накануне.RU, на референдуме 24 июня большинство жителей Великобритании проголосовали за выход из Евросоюза. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и Правительство Соединенного Королевства, по итогам референдума, уходят в отставку. Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал результаты референдума "политическим землетрясением", отметив, что с 24 июня "мы живём в другой Европе". По мнению экспертов, Евросоюз начнет "трещать по швам" и это будет выгодно России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС