24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эраст Матаев предлагал избитой на Арбате $10 тыс. "Человек просто считает себя выше других людей"

Бывший московский чиновник Эраст Матаев, избивший девушку на Арбате, предлагал потерпевшей $10 тыс. в качестве компенсации за свои действия. Об этом в ходе пресс-конференции в Москве рассказала сама Евгения Храпова, передает корреспондент Накануне.RU.

В полицейском участке в воскресенье, 26 июня, девушка "столкнулась" с Матаевым. "Он не признавал свою вину, просил простить, что разбил "случайно" телефон, предложил разойтись миром и в качестве компенсации $10 тыс. В ответ я сказала, что буду разбираться в рамках уголовного дела и потребую публичных извинений", - сказала потерпевшая.

Адвокат девушки Сталина Гуревич объявила о намерении заявлять "гражданский иск". "Но речи о том, что сейчас мы возьмем деньги, и все прекратится, не идет", - добавила представитель защиты.

Член Общественной палаты Антон Цветков в свою очередь отметил, что "от Матаева ждут признания вины и раскаяния в избиении девушки и уничтожении чужого имущества".

"Если он считает себя невиновным, он вправе доказывать это в рамках следствия и суда", - добавил он.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

При этом, защита потерпевшей от действий экс-чиновника Москвы на Арбате будет ставить вопрос о возможной квалификации дела как "хулиганство по мотивам ненависти и вражды по отношению к отдельным социальным группам", добавила Сталина Гуревич.

"Всем уже известно, что господин Матаев ведет себя вольно на дорогах Москвы, игнорируя правила дорожного движения, тем самым противопоставляя себя гражданскому обществу… Его пренебрежение к гражданам, которые попытались пресечь эти незаконные действия, хамское поведение - все эти действия могут свидетельствовать о противопоставлении себя среднему классу… Все эти действия говорят о том, что человек считает себя выше других людей. У нас есть все основания для проведения проверки и возможного возбуждения дела по статье "хулиганство по мотивам ненависти и вражды к отдельным социальным группам". Мы будем ставить об этом вопрос", - прокомментировала представитель защиты.

Сталина Гуревич, Евгения Храпова|Фото: Накануне.RU

Евгения Храпова|Фото: Накануне.RU

По словам Гуревич, Матаев должен принести "извинения не только пострадавшей Евгении Храповой, но и обществу в целом".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, Эраст Матаев - руководитель учреждения "Соцэнерго плюс", ранее работал советником заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС