20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Брянский сенатор не пустил "чернобыльских" мам на свою пресс-конференцию: Они пиарятся на снижении детских пособий

С сегодняшнего дня вступили в силу положения закона об адресных социальных мерах, касающиеся выплаты детских пособий в зонах  заражения радиацией после аварии на Чернобыльской АЭС. Организация матерей Брянской области накануне  предприняла еще одну попытку обратиться за помощью к властям. 30 июня в Брянске состоялась пресс-конференция сенатора Сергея Калашникова, но на мероприятие женщин не пустили. Сам сенатор объяснил это тем, что "нездоровый" ажиотаж вокруг темы мешает его работе и обвинил "социальные элементы" в намеренном пиаре на этой теме, передает корреспондент Накануне.RU.

Представителей Союза матерей Новозыбкова (крупный город в Брянской области, попавший в зону отселения) не пустили на пресс-конференцию брянского сенатора Сергея Калашникова. "Совет матерей города Новозыбкова очень хотел присутствовать и задать такие важные для нас всех вопросы. Но увы, нас сначала записали, потом позвонили и вежливо попросили не приезжать. В личном приеме тоже не видят надобности. Обидно", - рассказывают руководители союза. Пресс-конференция прошла в Брянске и на ней сенатор объяснил свое решение:

"Мы отказали женщинам в праве прийти на пресс-конференцию, во-первых, потому что это не митинг, не собрание, это мероприятие для журналистов. Но я всегда готов их принять в своей общественной приемной. Во-вторых, мне не нравится тот нездоровый ажиотаж, который сложился вокруг этой ситуации. У меня такое впечатление, что какие-то социальные элементы "пиарятся" на этой теме. Они стращают голодовкой, дают пресс-конференции "Росбалту", хотя к реальной помощи людям это не имеет никакого отношения. Реальная помощь матерям – остановка закона, но это не требует митинга. Эти акции только мешают такой (законотворческой - ред.) работе. Поэтому, честно говоря, подставить себя, чтобы кто-то на мне "пропиарился", мне бы не хотелось. Во время нашей встречи я попросил изложить их конструктивные предложения в письменном виде, однако увидел в документе только их обиды". 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщало Накануне.RU, федеральный закон о выплате льгот по критериям адресности и нуждаемости был принят Госдумой в конце 2015 г. Для получения ряда льгот жителями зараженных зон проект устанавливает ценз оседлости. Кроме того, меняется схема расчета пособий по уходу за ребенком, из-за чего выплаты сокращаются вдвое.  Калашников под закат работы думы внес поправки, которые дают отсрочку для начала действия закона до 1 января 2018 г., из-за того, что поправки начали работать с 1 июля женщины, забеременевшие в расчете на господддержку, получат уже уменьшенные пособия. Калашников объяснил, что проект не удалось рассмотреть  из-за  того, что депутаты закончили работу на неделю раньше: 

"Многие законопроекты проходят в думе за два-три дня, и у нас была договоренность с фракцией либерально-демократической партии о том, что они этот законопроект проведут до 1 июля. Однако в связи с тем, что дума сократила свою работу и ушла в отпуск на неделю раньше положенного срока, этот закон не попал в график, теперь он будет рассмотрен только в сентябре новой думой".

Калашников пообещал разработать отдельных проект для защиты "чернобыльских" детей: "По моему мнению, они должны стать отдельной категорией социально незащищенных людей, но это требует принятия отдельного законопроекта. Разработка такого закона – непростой вопрос, требующий согласований, но мы надеемся завершить эту работу к концу сентября, как раз когда начнет работу дума нового созыва".

Родители пообещали начать голодовку, если меры соцподдержки будут снижены. Родительский протест сенатор назвал неэффективным способом политического давления на общество: "Голодая, они давят на общество: глядите, как нам плохо, вы должны нас пожалеть. Я могу сказать, что оно не очень жалостливое". 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Для матерей такое отношение стало неожиданностью и еще одним ударом. О таких моментах говорят "было бы смешно, если бы не было так грустно". Всех волнует - сядут мамочки на голодовку или нет? А кто сядет? А беременные тоже? А где сядут? И никого не волнует, как этим мамочкам в "чернобыльской зоне" вырастить здоровых детей, будущих полноценных граждан своей страны, если государство начинает экономить в первую очередь на них? Люди, живущие здесь, виноваты, что радиоактивное облако в 86 г. "посадили" им на головы? И дело сейчас даже не столько в этих несчастных детских пособиях, сколько в непробиваемой системе", - сокрушается член союза матерей Новозыбкова Марина Каменец. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.06.2017 10:09 Мск Госдума рассмотрит в первом чтении возврат льгот "чернобыльским мамам"
Ранее 06.03.2017 11:00 Мск В Госдуму внесен закон о возрате детских пособий "чернобыльским мамам", родившим в чистых зонах
Ранее 29.08.2016 10:00 Мск ПФР признал право родившихся в "чистых" зонах "чернобыльских детей" на пособие
Ранее 08.08.2016 10:16 Мск Жириновский послал "чернобыльских" мам на... выборы!
Ранее 29.07.2016 12:14 Мск Рожайте дома! Критерии адресности лишили "чернобыльских" мам детского пособия
Ранее 18.07.2016 11:19 Мск "Чернобыльские" мамы обратятся в Конституционный суд из-за сокращения детских пособий

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС