25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

США предложили Кремлю новое соглашение по Сирии

 Администрация президента США Барака Обамы предложила Кремлю новое соглашение по Сирии, в соответствии с которым военное сотрудничество между странами в борьбе с террористами должно усилиться.

Взамен Вашингтон якобы потребовал от России укрепить взаимодействие с властями Сирии, сообщило RT со ссылкой на The Washington Post.

По данным газеты, США пообещали объединить усилия с ВКС России для совместных, более масштабных, бомбардировок группировки "Фронт ан-Нусра" (запрещенная в России организация). Текст соглашения был передан российским властям 27 июня, после нескольких недель переговоров и обсуждений внутри администрации американского президента. Соглашение было лично одобрено президентом Обамой и получило активную поддержку Джона Керри, который также рассчитывает на новый уровень сотрудничества американских и российских войск.

В обмен США предлагают России уговорить Асада на прекращение бомбардировок тех групп оппозиционеров, которых США не считают террористами. Вашингтон не выдаст Москве конкретное месторасположение этих групп, но укажет определённые зоны, которые нельзя будет бомбить. Министр обороны США Эштон Картер выступил против этого плана, но его уговорили согласиться, отмечает The Washington Post.

Как утверждает автор статьи, новый план Белого дома на самом деле может ухудшить положение повстанцев. От борьбы с "Фронтом ан-Нусра" выиграет Асад, другие же группы повстанцев, сражающихся с режимом, окажутся в проигрышном положении. "Если США и Россия ополчатся против "Фронта ан-Нусра", изменится ход борьбы в Алеппо и Идлибе. Это определённо на руку режиму Асада, а также, возможно, курдам и ИГ (запрещенная в России организация)", — приводит издание слова Эндрю Тэблера из вашингтонского Института по ближневосточной политике.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Пресс-секретарь Госдепа Джон Кирби отказался комментировать детали этого соглашения, но выступил в защиту его основных принципов. Для Белого дома приоритет в Сирии — не завершение гражданской войны и даже не отставка Асада.

Администрацию Обамы можно понять, пишет журналист The Washington Post: в последние месяцы своего существования она пытается креативно подойти к своей политике в Сирии. Однако предложение, которое Обама сделал Путину, дорого обойдётся США и негативно скажется на их позициях в сирийском кризисе. И эту цену придется платить ещё долго после того, как Обама покинет свой пост, делает вывод журналист.

коллаж, Путин, Обама, генассамблея ООН|Фото: Накануне.RU

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС