24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге стартует судебный процесс над духовными лидерами мечети "Рахмат": на скамье подсудимых - председатель религиозной общины

Орджоникидзевский райсуд Екатеринбурга уже завтра начинает процесс над духовными лидерами мечети "Рахмат". Председателя "Рахмата" и имама обвиняют в экстремизме, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, религиозная организация мусульман "Рахман" попала в поле зрения правоохранительных органов попала в 2002 году, когда, после окончания обучения в исламском университете им. Короля Сауда (Саудовская Аравия), в Екатеринбург прибыл Амир Музафаров, впоследствии назначенный на должность имама мечети. Как отмечают правоохранители, с этого времени и наметились тенденции к радикализации общины, что было обусловлено агрессивной манерой ведения проповедей, содержащих в себе информацию, направленную на возбуждение ненависти как по отношению к представителям неисламских конфессий, так и мусульманам, исповедующим иные течения ислама.

В тот же период впервые были вскрыты факты распространения литературы, включенной в Федеральный список экстремистских материалов.

Прежние прихожане начали покидать мечеть, а рост числа приверженцев радикального ислама среди членов "Рахмана" начал приобретать массовый характер.

В 2010 году Музафаров стал председателя "Рахмана". Одновременно меняется наименование религиозной организации на "Рахмат", а спустя год, мечеть, до 90% прихожан которой составляли выходцы из Центрально-Азиатского региона, становится главным духовным центром распространения радикальной исламской идеологии на территории Свердловской области.

В ходе совместных мероприятий правоохранительных органов факты, указывающие на использования мечети в качестве площадки по пропаганде экстремистских взглядов, публичного оправдания терроризма, например, проповеди в поддержку моджахедов, воюющих на Северном Кавказе и в Афганистане, склонения прихожан к участию в боевых действиях на территории Ближневосточного региона нашли свое подтверждение. Итогом мероприятий силовиков, стали выявленные и задокументированные факты противоправной деятельности прихожан и руководства мечети.

Силовиками было зафиксировано более 50 административных нарушений, возбуждены несколько уголовных дел по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", вынесены прокурорские представления. Из незаконного оборота было изъято более 40 экземпляров печатных изданий, включенных в Федеральный список экстремистских материалов. За пределы России были выдворены более 40 иностранных граждан - членов "Рахмата" с закрытием въезда сроком на пять и более лет.

30 апреля прошлого года Музафарову было предъявлено обвинение по статье "Организация деятельности экстремистского сообщества", а уже в сентябре того же года в отношении председателя и имама было возбуждено очередное уголовное дело этой же статье. В мае уже этого года материалы уголовного дела в отношении Музафарова были направлены в Орджоникидзевский райсуд. Первое судебное заседание назначено на 10 июня.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.11.2016 19:53 Мск В Екатеринбурге вынесен приговор духовным лидерам мечети "Рахмат"
Ранее 01.09.2016 11:14 Мск В Екатеринбурге стартовал громкий судебный процесс над лидерами мечети "Рахмат"
Ранее 31.08.2016 09:20 Мск "Все никак не может стартовать", - в Екатеринбурге вновь попробуют начать судебный процесс над духовными лидерами мечети "Рахмат"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.01.2015 15:00 Мск В Екатеринбурге ОМОН ведет операцию в мечети Рахмат

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС