19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Телемедицинские технологии важны для удаленных регионов Югры": профессор ЮГУ прокомментировал достижения IT-форума

Контракты между правительством Югры и представителями стран БРИКС и ШОС, которые планируется заключить сегодня по итогам международного IT-форума, послужат дальнейшему сотрудничеству между странами. Наиболее важным направлением партнерства, по мнению профессора Югорского государственного университета (ЮГУ) Сергея Пяткова, является развитие телемедицины, передает корреспондент Накануне.RU.

Вчера на открытии международного IT-форума губернатор Югры Наталья Комарова анонсировала подписание девяти контрактов с представителями стран БРИКС и ШОС. Одним из них станет соглашение о создании международного телемедицинского сообщества стран БРИКС. На следующей неделе глава региона планирует поднять вопрос о создании модели финансирования телемедицинских систем стран БРИКС на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

"Это востребованный инфраструктурный проект, он отвечает всем критериям банка БРИКС и в перспективе должен обеспечить общедоступный и высокий стандарт качества медицинского обслуживания для более 2 млрд 800 млн человек, проживающих в наших странах", - рассказала Комарова.

айтифорум, it-форум, Комарова|Фото: admhmao.ru

Это направление сотрудничества со странами БРИКС наиболее актуально для Югры, считает проректор по научной работе и международной деятельности, доктор физико-математических наук, профессор Югорского государственного университета Сергей Пятков.

"Телемедицинские технологии очень важны для региона. В частности, разработки ведутся и в нашем университете. Прежде всего, телемедицинские технологии важны для удаленных регионов, где нет врачей достаточной квалификации. С помощью информационных технологий они могут получить консультацию и даже провести операцию. Есть и другие прикладные задачи, которые касаются медицины, например, расписание работы врачей. Его можно оптимизировать с помощью информационных технологий, чтобы уменьшить очереди", - рассказал Накануне.RU Пятков.

Профессор добавил, что IT-форум имеет большое значение для региона и для стран-участников в силу стремительного развития информационных технологий.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В настоящее время активно развиваются и информационные технологии, и сотрудничество в этой отрасли. Поскольку это касается всех стран, сотрудничество развивается практически во всех отраслях. Для нашего региона приоритетной отраслью является нефтегазовая. При разведке нефти или газа используются математические методы и модели, которые основаны на программном продукте. Существует программный комплекс для сейсморазведки, электроразведки и так далее. Любые геофизические данные интерпретируются с помощью математического анализа и информационных технологий. Мы пользуемся всеми этими программными продуктами в этой отрасли, но, к сожалению, лидерами в этой отрасли являются не страны БРИКС, а прежде всего США", - добавил Сергей Пятков.

Между тем, профессор уверен, что созданная диалоговая площадка позволит отношениям внутри БРИКС и ШОС укрепиться.

"Прежде всего, участники форума посмотрели друг на друга, узнали о разработках стран. Будут заключены контракты, и, я думаю, что контракты, которые сейчас обозначились, будут развиваться и послужат дальнейшему нашему сотрудничеству", - заключил проректор ЮГУ.

Стоит отметить, что сегодня в рамках форума было заключено несколько соглашений в сфере здравоохранения.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Так, медицинский информационно-аналитический центр (МИАЦ) Югры подписал соглашение о сотрудничестве с некоммерческим партнерством "Ассоциация работников здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры". Основные положения договора направлены на развитие сотрудничества в области медицинского образования и информационных технологий. Кроме того, сотрудничество обеспечит непрерывное медицинское образование, аттестацию медицинских работников, проведение совместных конференций, семинаров, круглых столов. Документ также предусматривает расширение перечня услуг, которые обе организации будут выполнять согласно его положениям.

Кроме того, представители окружного правительства, департамента здравоохранения Югры и Минздрава РФ обсудили развитие спортивной медицины в регионе. По итогам круглого стола, посвященного этой теме, было предложено поддержать выбор Югры в качестве пилотного региона по реализации проекта единой национальной информационно-аналитической системы спортивной медицины.

Как выяснилось, в настоящее время в Югре идет разработка пилотного проекта создания единой национальной информационной системы спортивной медицины (ИАССМ).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.06.2016 08:22 Мск Электронные медкарты, танцующие роботы и музеи в 3D: в Югре представили инновационные разработки
Ранее 10.06.2016 09:31 Мск "Китай нуждается не только в вашей нефти и газе": эксперт шанхайского университета предложил объединить российскую науку и китайские финансы
Ранее 10.06.2016 08:05 Мск "Это был тяжелый документ": участники IT-форума подписали соглашение о создании международного телемедицинского сообщества

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.06.2016 09:35 Мск Наталья Комарова наградила победителей конкурса технического мастерства между роботами
Ранее 09.06.2016 08:59 Мск Министра связи впечатлили применяемые в Югре IT-технологии для обучения детей
Ранее 09.06.2016 08:38 Мск "Власть и граждане должны быть доступными друг другу": в Югре обсудили культуру открытого правительства стран БРИКС
Ранее 08.06.2016 16:25 Мск Гости Югры из стран БРИКС назвали IT-форум престижной площадкой для диалога
Ранее 08.06.2016 14:41 Мск Министр связи в Югре сравнил информационные технологии с сельхозпродукцией и вооружением по объему экспорта
Ранее 08.06.2016 07:35 Мск "Ханты-Мансийск – идеальное место!" Участников IT-Форума впечатлила Югра
Ранее 07.06.2016 13:36 Мск Роботы, интерактивные карты и прочие инновационные IT-разработки будут представлены на IT-Форуме в Югре
Ранее 07.06.2016 12:05 Мск Югра готовится принять международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС