19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Маргарита Павлова попросила передать расследование дела по факту гибели южноуральского призывника другому следователю

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова просит передать расследование дела по факту гибели южноуральского призывника Дмитрия Монастыренко в военно-следственное управление другому следователю. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Поводом стала жалоба сестры умершего срочника. Ольга Монастыренко ходатайствовала к уполномоченному о передаче уголовного дела от ведущего его сейчас следователя в Главное военное следственное управление другому, "более профессиональному следователю", который назначит повторную психолого-психиатрическую экспертизу, с учетом показаний родителей и родственников брата.

По словам Ольги Монастыренко, 1 июня следователь провел с ней беседу, на которой представил заключение судебно-психиатрической комиссии. Сестра погибшего считает, что следователь ведет уголовное дело однобоко, с перспективой на прекращение уголовного преследования старшего лейтенанта Мовсесяна А.В. по факту якобы доведения до самоубийства брата.

Так, в деле фигурируют показания, что Дмитрий жил в семье, отягощенной злоупотреблением алкогольными напитками, поэтому родители разошлись. Имеется ссылка на показания сослуживцев, которым раньше солдат об этом рассказывал. Однако, по словам Ольги, это ложь – ни мать, ни отец, ни отчим не злоупотребляют спиртными напитками.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

При этом для проведения экспертизы следователь не предоставил экспертам показания родственников, а только показания двух сослуживцев, на основании которых комиссия экспертов делает вывод, что у Дмитрия была низкая познавательная способность, высокая тревожность, низкая эмоциональная устойчивость, склонность к отклонениям поведения, высокий суицидальный риск.

В связи с этим Маргарита Павлова поддержала ходатайство о передаче уголовного дела в вышестоящее военно-следственное управление.

"Уголовное дело должно быть расследовано полно, квалифицированно и профессионально", - подчеркнула омбудсмен.

Как уже сообщало Накануне.RU, тело южноуральского призывника Дмитрия Монастыренко было обнаружено в петле в войсковой части города Ясный. Основной версией посчитали самоубийство, однако родственники погибшего не верят, что он покончил с собой: причин для этого у молодого человека не было, тем более на теле солдата были обнаружены побои.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС