24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюмени разваливается очередной дом: сотрудники МЧС укрепили стену подъезда, мэрия готова платить за ремонт

В Тюмени разрушилась облицовка одного из домов, что потребовало вмешательства сотрудников МЧС, передает корреспондент Накануне.RU.

"Элеваторная, 31! Дом разваливается прямо на глазах! А переселили только из этого подъезда, а другие люди боятся оставаться!" - написала в соцсети местная жительница Ольга Черкасова.

В пресс-службе ГУ МЧС Накануне.RU подтвердили факт ЧП, уточнив: на месте продолжают дежурить спасатели.

"В 12.50 7 июня поступило сообщение об обрушении облицовки жилого дома на Элеваторной, 31. На место выехали сотрудники 32 отряда федеральной противопожарной службы и дежурная смена тюменской областной службы экстренного реагирования, другие экстренные службы города. Потребовалось на месте укрепление стены подъезда. Работа прошла, сдали ее комиссии. Наше дежурство шло сутки, на месте остались дежурить сотрудники службы экстренного реагирования", - рассказали в пресс-службе.

 
Дом этот, сообщила Накануне.RU пресс-секретарь главы администрации Тюмени Гульнара Сидоркина, построили в 1960 году. Через 13 лет сделали надстройку, в том же году дом получил паспорт. В здании – три подъезда, 60 квартир. По данным на 1 июня, в нем живут 133 человека. Обслуживает дом управляющая компания "СервисУют". Причины разрушения выясняют ее специалисты.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Мэрия вместе с сотрудниками УК осмотрела разрушения. Выяснилось: разошлись ранее установленные маяки, зафиксирована динамика. Вечером 7 июня состоялось внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На нем изучили материалы осмотра, а также заключение организации, которая провела экспресс-обследование дома. По итогам заседания комиссии третий подъезд признали зоной вероятного ЧС. Его жильцам предложили переехать в гостиницу "Колос" на время ремонта.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Так сейчас выглядит "рассыпающаяся" стена

"СервисУют" подготовил дорожную карту по усилению конструкций для безопасной жизни людей. Она предусматривает подготовку проектных решений, исполнение которых усилит конструктивные элементы здания. Эти работы предполагается сделать до 22 июня. Жителям не придется платить за это: мэрия готова компенсировать все затраты. 

Отметим, в Тюмени подобные случаи - не редкость. В конце зимы стало начала рушиться кирпичная кладка дома на Геологоразведчиков, 2, в начале марта - на Мелиораторов, 17. Подобные проблемы и у жителей дома по адресу Харьковская, 60. Он пошел трещинами, люди испугались полного его обрушения, но власти "успокоили" людей: здание стоит 473-им в очереди на снос, до 1 января 2027 года.

Харьковская, 60, Тюмень, трещина|Фото: Исполком ОНФ по Тюменской области

Трещина в доме № 60 по Харьковской

В марте 2015 на этой же улице обрушился угол первого подъезда дома №52А. Пострадали три человека. Площадь обрушения составила 24 кв. м. Чуть позже тревогу забили жители дома № 52б: они выложили в сеть видео, на котором рассказывали, что их дом находится в худшем положении. Кроме того, они отмечали, что после сдачи жилого здания в 1971 году у них не было даже косметического ремонта. При этом на все обращения к администрации они получали только "отписки".

31 марта с жителями встретился губернатор Владимир Якушев, который заверил людей, что дом будет обследован и после этого - принято решение либо о реконструкции, либо о его сносе. 3 апреля дом №52б также признали аварийным.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.06.2016 13:38 Мск В Тюмени начался ремонт посыпавшегося дома на Элеваторной: вскрыли полы, установили опоры
Ранее 08.06.2016 10:50 Мск В Тюмени при обрушении стены дома на Элеваторной на женщину упал кирпич: следователи проверяют обстоятельства ЧП

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС