25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале изготовят один из самых больших карьерных экскаваторов в России

Уральские промышленники успешно реализуют поручение губернатора Свердловской области о развитии программы импортозамещения и научно-производственной кооперации. "Уралмашзавод" приступил к изготовлению для УК "Кузбассразрезуголь" (входит в УГМК-Холдинг, прим.) одного из крупнейших карьерных экскаваторов в России – ЭКГ-35. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Напомним, свердловские предприятия одними из первых в России подключились к реализации программы импортозамещения. Самую активную роль в этом процессе сыграли предприятия машиностроения, в том числе и "Уралмашзавод". Так, в этом году уральский промгигант планирует выпустить девять экскаваторов ЭКГ-18. В следующем году объем выпуска должен составить 12 экскаваторов.

Как рассказали в министерстве промышленности и науки региона, новый карьерный гусеничный экскаватор с объемом ковша 35 кубических м предназначен для разработки открытым способом и погрузки полезных ископаемых и пород вскрыши. Его рабочая масса составляет 1,2 тыс. т, а диапазон вместимости ковшей машины от 24 до 40 м кубических.

"Новейшие разработки "Уралмашзавода" свидетельствуют о переходе предприятия к высокотехнологичному производству при сохранении качественных характеристик своего оборудования. Кроме того, это свидетельствует о сохранении темпов развития промпроизводства в обрабатывающем секторе. За первые четыре месяца 2016 года индекс в обрабатывающих производствах вырос на 10,4% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года", – отметил врио министра промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

На предприятии подчеркивают, что особенностью новой машины станет привод переменного тока, что сделает экскаватор экономичнее, производительнее и надежнее в эксплуатации. Поставка ЭКГ-35 заказчику планируется в этом году.

Стоит напомнить, что это не первая уникальная разработка уральских конструкторов. Так, на предприятии параллельно идет разработка первого отечественного гидравлического экскаватора с объемом ковша 16 кубометров. Уникальная опытная модель, аналогов которой нет в России, будет выпущена во втором квартале следующего года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС