24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В аппарате Чернецкого призвали Ройзмана успокоить "переименовательный зуд" и задуматься о финансовой ответственности

Инициатива переименования ряда центральных улиц в Екатеринбурге, которая исходит от мэра Евгения Ройзмана, может быть поддержана только при условии общественного согласия граждан и финансовой ответственности администрации города. Об этом Накануне.RU заявил помощник первого мэра Екатеринбурга, члена Совета Федерации РФ Аркадия Чернецкого Константин Пудов.

"Я не против и не за переименование улиц, я за то - чтобы это решал народ, и чтобы инициаторы этих процессов честно смотрели в лицо избирателям и горожанам, с точки зрения финансирования предстоящих затрат", - отметил помощник сенатора.

Ранее мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что стоит подумать над переименованием улиц Хохрякова, Малышева, Володарского, и начать переименовывать "неоднозначные" улицы по 1-2 в год.

Константин Пудов напомнил, что в истории нашей страны уже был период, когда превалировало желание переименовать всё вокруг.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Всё это мы уже проходили в девяностые… Тогда общество разделилось на требующих всё и вся "советское" заменить на как бы историческое - читай "антисоветское", "дореволюционное", и на отстаивающих сложившийся за 70 лет топонимический ряд . Кто-то считает, что наконец настал тот день и час, когда нужно довести до конца это дело... Я не уверен", - написал Константин Пудов на своей странице в Facebook.

Одним из последних примеров воплощения инициативы по переименованию улиц стало недавнее изменение названия улицы Толмачёва, часть которой сейчас носит имя "Царская". Были ли в том случае учтены необходимые для переименования условия? Напомним, что, по итогам социальных опросов, подавляющее большинство граждан высказалось против переименования улицы Толмачева.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"На Толмачева, конечно, по опросам, большинство было против переименования… Нашли компромисс, переименовали часть улицы. Затраты от изменения названия этой улицы понесёт всего лишь одна светская организация (Водоканал) и собственно епархия, находящаяся на этой улице. Когда же речь заходит о переименовании улиц Малышева, Хохрякова и других, то там могут потребоваться миллионы рублей", - рассказал Накануне.RU помощник сенатора.

Помимо необходимости учитывать волю народа, существует, само собой, и проблема финансов. Проще говоря: "Где деньги, Зин?". Не получится ли так, что малопонятные большинству горожан желания мэра предстоит оплачивать обычным гражданам Екатеринбурга? Константин Пудов пояснил, что городской бюджет, в отличие от растрат из личного кошелька, предполагает всестороннюю ответственность за расходуемые средства.

"Важно, чтобы финансовый вопрос переименования решался не втихую, а в четком формате, как минимум, на заседании городской думы, где будет приниматься очередной бюджет Екатеринбурга. Инициатор процесса переименования – в данном случае глава города – должен заявить: "Ребята, я предлагаю переименовать улицу, и для этого считаю необходимым провести опрос общественного мнения, а также вынести на рассмотрение гордумы варианты экономии бюджетных средств за счёт определённых статей для финансирования переименования", - отметил помощник Аркадия Чернецкого.

Стоит напомнить, что в Екатеринбурге существуют масса серьёзных социальных проблем, требующих финансовой поддержки. Получается, что, в случае начала кампании по переименованию крупных улиц, городу придётся отказываться от чего-то действительно необходимого?

"Инициатор переименования должен, например, заявить:  "Мы должны отказаться от построения одного детского садика, или дороги и, например, этими средствами покрыть расходы переименования улицы". Либо он должен сказать: "Давайте сэкономим на нас, на депутатах городской думы и на чиновниках администрации: мы полгода, например, не будем получать зарплату, а средства направим на переименование", – подчеркнул Константин Пудов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Большие вопросы у общественности вызывает то, сможет ли мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман соблюсти необходимые для переименования улиц условия. С одной стороны, у большинства граждан существует достаточно скептическое отношение к подобным инициативам нынешнего мэра, с другой стороны, ситуация экономического кризиса навряд ли позволяет нести столь неоднозначные расходы.

"Сейчас мы часто говорим, что нам не хватает средств на ремонт улиц, обустройство больниц и школ, строительство велодорожек и прочее… Когда настанут более спокойные в финансовом смысле времена – тогда можно было бы и поднять вопрос о переименовании. Кроме того, я считаю, что если и переименовывать улицы, то нужно делать это рационально и предусмотреть поэтапность действий. Например, переходный этап мог бы включать в себя сосуществование сразу двух наименований улицы", - заключил Константин Пудов.

Константин Пудов, пресс-секретарь администрации Екатеринбурга|Фото: Накануне.RU

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС