20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Амнезия или страх перед СМИ? Ректор УрФУ отказался комментировать Накануне.RU лекции Ройзмана

После совещания полномочного представителя президента РФ в УрФО Игоря Холманских с ректорами вузов округа, посвященного вопросам патриотического воспитания, ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров отказался пояснить Накануне.RU, как патриотизм сочетается с лекциями мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

Оборвав журналиста на полуслове, ректор ведущего вуза Урала отказался давать какие-либо комментарии изданию, о существовании которого он якобы впервые слышит.

"Накануне чего? Я о таком агентстве не знаю. Спрашивайте кого-нибудь другого, я таких не знаю", - сказал Кокшаров.

Железный аргумент для отказа от комментария ректора УрФУ выглядит подозрительным, учитывая, что Виктор Кокшаров неоднократно давал Накануне.RU интервью, а после одной из скандальных лекций лично (!) звонил в редакцию агентства за разъяснениями. Напрашивается два вывода: либо Кокшаров начал страдать амнезией, либо использует неблаговидные предлоги, чтобы уйти от общения со СМИ. И то, и другое представляет ректора ведущего уральского вуза в невыгодном свете.

Что касается Ройзмана, то напомним, что осенью прошлого года градоначальник выступил с докладом на конференции, посвященной истории сталинизма, в УрФУ. Ройзман рассказал, что за два года – с 1937 по 1938 гг. – было расстреляно 688 тыс. человек.

Ректоры вузов УрФО, Борис Кириллов, Виктор Кокшаров, Яков Силин|Фото: Накануне.RU

"Это наша страна убивала по тысячу человек своих граждан каждый день. Все эти люди реабилитированы", – заявил Ройзман.

При этом известно, что по официальным данным НКВД, к высшей мере наказания были приговорены 642 тыс. 980 человек. Но сделано это было не в 1937-38 годах, а в период с 1921 по 1953 гг.

А весной этого года на фестивале "Остров 90-х" в "Ельцин-центре" мэр не одернул ораторов, сравнивших георгиевскую ленту с носовым платком, и назвал патриотов дебилами. Стоит отметить, что на парад, посвященный Дню Победы, Ройзман не стал надевать георгиевскую ленточку.

Евгений Ройзман|Фото:Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС