25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Все пожары необходимо тушить в течение суток", - ситуация с лесными пожарами на Среднем Урале находится на контроле губернатора

Оперативная локализация и тушение лесных пожаров на Среднем Урала находится на личном контроле Евгения Куйвашева. Губернатор Свердловской области в ежедневном режиме получает доклады о пожароопасной обстановке в регионе от руководителей оперативного штаба. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Напомним, глава региона в период подготовки к пожароопасному периоду поставил перед всеми ведомствами задачу – максимально оперативно реагировать на очаги возгораний, а также не допустить распространение огня на территориях населенных пунктов. "Все пожары необходимо тушить в течение суток – это первостепенная задача", – сказал Евгений Куйвашев.

Как доложил главе региона председатель комиссии по борьбе с лесными и торфяными пожарами, министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов, за минувшие выходные на Среднем Урале было зафиксировано 19 очагов лесных пожаров. 17 из них уже потушены, два – в Березовском (на площади 2 га) и Невьянском (17 га) лесничествах локализованы и будут залиты в течение дня.

"Для тушения этих двух пожаров задействованы 38 человек и семь единиц техники. Тушение ведется силами лесных пожарных, привлечения сил МЧС не требуется. Ликвидация пожаров планируется в течение дня", – сообщил Кузнецов.

Всего с начала пожароопасного сезона в области было зафиксировано 325 очагов лесных пожаров, их общая площадь составляет более 1,7 тыс. га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года площадь, пройденная лесными пожарами, меньше.

Добавим, что тушение лесных пожаров осуществляется силами Уральской базы авиационной охраны лесов. Помимо сил авиабазы к тушению привлекаются силы и средства подразделений пожарной службы, арендаторов лесных участков. Авиационное патрулирование осуществляется с привлечением трех самолетов М-12, в мониторинге задействован беспилотный летательный аппарат. Кроме того, в регионе установлено более 50 видеокамер, которые ведут круглосуточное наблюдение и позволяют оперативно обнаруживать очаги возгорания.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС