19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СПЧ просит Путина отклонить "пакет Яровой"

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека попросил Владимира Путина отклонить антитеррористический "пакет законопроектов Яровой". Обращение опубликовано на официальном сайте СПЧ.

Общественники призывают главу государства отклонить инициативы "ввиду неконституционности, противоречивости и правовой неопределенности ряда содержащихся в них правовых норм".

Ряд неприемлемых, по мнению Совета, положений остались, а к ним добавились новые, не менее спорные. К таким относится внесение в УК РФ статьи 205.6 "Несообщение о преступлении". Оно, как отмечает Совет, юридически ущербно, "поскольку предусматривает ответственность за невыполнение обязанности, которая в нашем законодательстве отсутствует". "Во-вторых, невозможно предсказать эффект от снижения до 14 лет возраста наступления уголовной ответственности за ряд преступлений террористической направленности, как и от ужесточения наказания за них. Эти новеллы не основаны на существующей правоприменительной практике и криминологических исследованиях, они представляют скорее эмоциональный, чем рациональный ответ законодателя на злодеяния террористов", - отмечается в сообщении.

"Непомерными и опасными" назвали члены Совета и предусмотренные в "пакете" требования к провайдерам телефонии и интернета в части хранения данных. Это "неминуемо приведут к колоссальным непроизводительным затратам и росту цен, а также к фактической ликвидации конституционных гарантий защиты персональных данных и неприкосновенности личной жизни", подчеркивает СПЧ.

Правозащитники указывают на еще ряд "противоречивых" и "скороспелых" мер, подготовленных депутатом Яровой и сенатором Озеровым.

"Совет убежден, что дело борьбы с терроризмом требует серьезно проработанных мер, к числу которых "антитеррористический пакет" при всем желании отнести нельзя. В этой связи Совет рекомендует возвратить оба закона в Государственную Думу с поручением тщательно проработать каждую содержащуюся в них норму с широким участием экспертов и общественности", - заключили в СЧП.

Как сообщало Накануне.RU, операторы сотовой связи заявляют, что, в случае принятия антитеррористического "пакета Яровой", цена на услуги связи может повыситься в 2-3 раза.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС