24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsQ53
Услуги специалистов: http://remont.youdo.com/stuccoing/, перейти >>
youdo.com


В "Архнадзоре" не верят в уменьшение высоты памятника князю Владимиру

В "Архнадзоре" не рассчитывают на радикальные изменения финального проекта памятника князю Владимиру, согласованного с ЮНЕСКО. Об этом в комментарии Накануне.RU заявил координатор движения Рустам Рахматуллин.

Он отметил, что давать оценку финальному проекту преждевременно, поскольку эксперты еще не видели его изображения. "Я могу сказать, что нужно было сделать. Во-первых, это уменьшение высоты. В него я не верю. Речь, вероятно, идет о почти полном отказе от постамента. Памятник, судя по всем комментариям, отливался в процессе дискуссии и независимо от нее. Речь идет о сверхвысоком для такого места памятнике, который сопоставим по высоте с Домом Пашкова", - сказал эксперт. По его словам, высота памятника, которая на данном этапе составляет 16 метров (или четырехэтажный дом), сопоставима с высотой Дома Пашкова в "три этажа "с бельведером".

"То, что фигура памятника отливалась во время проведения дискуссий - оскорбительно для всех ее участников. То, что все стороны - Москомархитектура, ЮНЕСКО - вынуждены минимизировать последствия этого решения, как-то пристраивать фактически готовое произведение - позорно для страны", - выразил мнение общественник.

москва кремль(2013)|Фото: Фото: Накануне.ru

Помимо этого, когда "появятся картинки" итогового проекта "князя Владимира", необходимо посмотреть, смещен ли памятник с "центральных планировочных осей Пашкова Дома от Боровицких ворот", отметил Рахматуллин. "Надо понять, насколько удалось открыть и оставить свободными для восприятия фронтальные ракурсы Дома Пашкова от Боровицких ворот Кремля", - пояснил он.

"Думаю, что первая тема не решена совсем. Мы будем иметь дело с той же самой фигурой, которая теперь окажется максимально углубленной в землю, в постамент, который окажется максимально врытым в холм. Если удастся сместить фигуру, то это будет то немногое, что было услышано в результате нашей длительной и острой критики", - заключил представитель "Архнадзора".

Напомним, накануне вечером обсуждались финальные изменения проекта памятника князю Владимиру на Боровицкой площади, входящей в буферную зону объекта всемирного наследия "Московский Кремль и Красная площадь". Как отмечается, в ЮНЕСКО одобрили изменения, касающиеся уменьшения высотности памятника, а также архитектурные решения по обустройству территории вокруг монумента.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС