24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На ОИ в Рио выступят 18 свердловских спортсменов, 23 человека - в Паралимпийских играх, 5 легкоатлетов ждут решения суда

18 спортсменов из Свердловской области выступят в летних Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро и 23 - в Паралимпийских играх. Регион рассчитывает, как и в 2012 году, привезти медали с главного спортивного старта четырехлетия. Спортивные чиновники на сегодняшней пресс-конференции рассказали о том, как повлиял на подготовку спортсменов-легкоатлетов допинговый скандал и с какими фамилиями связывают главные надежды на успешное выступление, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, что Олимпийские игры в Рио пройдут с 5 по 21 августа, с 7 по 18 сентября  состоятся Паралимпийские игры. Как сообщил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт, в этом году на ОИ от Свердловской области будут представлены, пока по утвержденным составам, 18 спортсменов, что больше на одного представителя по сравнению с 2012 годом, когда состоялись предыдущие Олимпийские игры в Лондоне. Расширилась и география представительства территории региона: 9 человек представляют Екатеринбург, 3 – Нижний Тагил, 2 – Лесной и по одному представителю из Новоуральска, Каменска-Уральского и Верхней Пышмы.

Андрей Чекунов, Леонид Рапопорт, Яков Петров, Ирина Хабарова|Фото: Накануне.RU

Что касается видов спорта, то Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов выступят в гребном слаломе, Никита Лобинцев и Дарья Устинова в плавании, Владимир Масленников в пулевой стрельбе, Давид Белявский в гимнастике, Ксения Перова в стрельбе из лука, Анастасия Татарева в художественной гимнастике, в волейбольную команду попали Ирина Заряжко и Ксения Ильченко, кроме того рассматривается вопрос о Марине Бабешиной, Артур Ершов должен выступить в велоспорт-треке, но пока списки командные по велоспорту не утверждены, в прыжках в воду выступят Ильиных Кристина и Евгений Новоселов.

Кроме того, легкоатлеты Артем Денмухаметов, Павел Тренихин, Ксения Аксенова, Юлия Пидлужная и Алена Мамина должны выступить в соревнованиях. По словам Рапопорта, из-за ряда решений, в том числе Международного олимпийского комитета (МОК), спортсмены подали заявления в суды. И, по его словам, будут адресные, именные приглашения тех спортсменов, которые раньше не были замешаны в допинговых скандалах.

“Мы все переживаем, потому что впервые возникла такая ситуация в отношении нашей страны и наших спортсменов. Но им поставлена задача продолжать готовиться к соревнованиям несмотря ни на что”, - сказал Рапопорт.

Легкая атлетика|Фото: polit.ru

В Паралимпийских играх примут участие 23 спортсмена. Они будут представлять Свердловскую область по всем трем видам спорта. Это спорт слепых, спорт лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата и спорт лиц с интеллектуальными нарушениями. По пяти дисциплинам, среди которых легкая атлетика, волейбол сидя (мужская сборная страны будет представлена только спортсменами из Свердловской области, также одна спортсменка попала и в женскую команду), стрельба из лука и плавание. Как сообщил директор Центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области "Родник" Андрей Чекунов, сейчас проходит завершающая стадия отбора спортсменов сборной команды России, в эти дни заканчиваются последние официальные старты чемпионата России, и в скором времени будет сформирован окончательный состав сборной.

“У нас есть все шансы, что все 23 кандидата от Свердловской области будут участвовать в Паралимпийских играх”, - сказал Чекунов.

В данный момент определены мероприятия, связанные с акклиматизацией спортсменов. Готовиться они будут, в основном, в Португалии и на Кубе, после чего отправятся на игры в Бразилию.

Как рассказала тренер Центра спортивной подготовки спортивных сборных команд Свердловской области по легкой атлетике, призер Олимпийских игр в Афинах 2004 года Ирина Хабарова, подготовка спортсменов проходила согласно плану, и в это время они старались не обращать внимания на все скандалы, возникшие в последнее время.

Пять спортсменов легкоатлетов, которые претендуют попасть в состав, уже выполнили все нормативы, все необходимые документы собраны и сейчас, по ее словам, остается ждать. Директор Центра спортивной подготовки спортивных сборных команд Свердловской области Яков Петров пояснил, что все пять легкоатлетов прошли все соревновательные и несоревновательные процедуры по допинг-контролю, и дополнительные процедуры, которые проводила независимая от нашей страны британская антидопинговая служба.

На сегодняшний день, все они являются "кристально чистыми" перед существующими антидопинговыми законами. Соответственно сейчас, по его словам, есть все предпосылки на благоприятный исход. Единственный минус, который существует сегодня – это то, что спортсмены готовились, что называется, "в домашних условиях", имея один-два старта в России, не видя своих реальных соперников.

Однако, Петров уверен, что в нужный момент они смогут показать свой максимум.

Хабарова отметила, что не участвуя в состязаниях со своими спарринг-партнерами является минусом, однако подчеркнула, что все спортсмены, которые отобрались – очень опытные, за плечами имея багаж выступлений на международных соревнованиях.

Она также добавила, что если все скандалы быстро разрешаться, то у них будет возможность сделать несколько стартов заграницей перед ОИ. Ожидается, что новая информация по решению наших спортсменов-легкоатлетов появится в начале следующей недели. В данное время все легкоатлеты-сборники (порядка 66-67 человек) подали заявления в суды.

Россия, ОИ, флаг|Фото: svoboda.org

Напомним, что спортсмены, представляющие в сборной России Свердловскую область завоевали на предыдущих играх в Лондоне 3 золотые медали и 2 бронзовые, в Паралимпийских состязаниях – 2 серебряные.

Что касается медальных шансов на этих играх, то к фаворитам состязаний участники пресс-конференции причислили действующую чемпионку мира Ксению Петрову, Владимир Масленников, повторивший рекорд мира в этом году, многократная рекордсменка среди юниоров Дарья Устинова, призер двух предыдущих ОИ Никита Лобинцев, европейский лидер Давид Белявский, который на прошлых ОИ был пятым, чемпион мира прошлого года Артур Ершов, чемпионка мира Анастасия Татарева, хорошие шансы попасть в призы у волейбольной команды, поборются наши спортсмены в гребном слаломе и других видах спорта.

Что касается Паралимпийских игр, то в легкой атлетике марафонцы постоянно входят в тройки лидеров на международных соревнованиях, среди опытных бойцов числятся волейболисты сидя, в 2008 году завоевавшие серебряные медали, стабильный спортсмен, участвовавший на нескольких ОИ Арефьев Артем, Шишковский Артем в гонках на колясках, также есть ряд молодых перспективных спортсменов.

Завершая встречу, Леонид Рапопорт отметил, что перед Свердловской областью всегда ставилась задача приехать с медалями после Олимпиады и подчеркнул, что в этом году они будут.

Олимпийкие игры, Рио|Фото: elparana.com


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС