25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Константин Бабкин предложил меры по созданию эффективной налоговой политики в РФ

Налоговая система не должна "жить отдельно" от всей экономической политики. Такое мнение выразил глава ассоциаций "Росагромаш" и "Новое содружество", председатель Федерального совета ВПП "Партии дела" Константин Бабкин, комментируя предложение премьер-министра Дмитрия Медведева "перенастроить налоговую систему России".

"Чтобы вывести страну на путь динамичного развития, нужно инициировать Новую индустриализацию, вся экономическая политика должна быть заточена под это. Поэтому одновременно нужно серьезным образом пересмотреть внешнеторговую политику, финансовую политику, политику в области естественных монополий, налоговую политику, а также политику в области науки и образования. Нужно сделать все, чтобы в России выгодно было производить", - отметил Бабкин.

Он также предложил ряд мер, которые могут сделать налоговую политику эффективной. Так, по мнению Бабкина, следует вернуть инвестиционную льготу. Налоговая политика не должна наказывать тех, кто вкладывает в модернизацию предприятий, считает промышленник. Кроме того, необходимо совершить обратный налоговый маневр. "Отменить НДПИ и акцизы на производство топлива. Поднять экспортные пошлины на энергоносители и прочее непереработанное сырье, либо перестать возвращать экспортерам сырья НДС. Это будет сделано для того, чтобы энергоносители и прочее сырье подешевели на внутреннем рынке", - выразил мнение Бабкин.

Среди мер "делопартиец" выделил и введение прогрессивной шкалы подоходного налогообложения. "Современное обложение доходов физических лиц состоит из перечислений в пенсионный фонд, в фонд социального страхования и непосредственно подоходного налога. Оно носит регрессивный характер. Богатые выплачивают меньший процент доходов, чем бедные. Невысокие доходы (до 30 тысяч рублей в месяц) не должны облагаться налогами, высокие (выше 150 тысяч рублей в месяц) следует обложить повышенными налогами, но без зверства. Задача здесь - не пополнить бюджет, а сделать устройство общество более справедливым и опять же поддержать обрабатывающие производства", - прокомментировал Бабкин.

По его словам, отдельно эти меры не вызовут экономический бум, но "в сочетании с другими мерами поддержки производства вызовут обязательно".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС