19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbjWn
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/arenda/samosval/, подробнее здесь.
Тут http://perevozki.youdo.com/cars/tariffs/, варианты >>
youdo.com



Экономика В России

"Крупные сети обращались с поставщиками как с крепостными!" Гарри Столяров одобрил поправки Титова

Лидер "Партии роста" Борис Титов обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой продлить переходный период для вступления в силу поправок к закону "О торговле". Они предполагают ограничение размера выплат, взимаемых ритейлерами с поставщиков, а также сокращают сроки оплаты товаров до 8-30 дней вместо действующих 10-45. Куратор "Партии роста" в "тюменской матрешке", депутат областной думы Гарри Столяров одобрил предложение Титова, передает корреспондент Накануне.RU.

Внесенный в Совет Федерации законопроект ограничивает совокупный размер выплат, взимаемых ритейлерами с поставщиков, с 10% до 5% от цены закупленного товара. Кроме того, поправки сокращают сроки оплаты товаров до 8-30 дней вместо действующих 10-45 в зависимости от длительности хранения продукции. Депутаты дали участникам рынка 10 дней (после официальной публикации закона) на переход к новым правилам и полгода (до 1 января 2017 г.) на приведение действующих договоров в соответствие с обновленным законодательством.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов попросил президента Владимира Путина дать дополнительное время поставщикам и торговым сетям, чтобы они успели привести свои контракты в соответствие с новыми требованиями закона "О торговле". Спешная корректировка таких договоров может повлечь перебои с поставками продуктов, нарушение сроков оплаты и массу иных предпринимательских рисков, утверждает бизнес-омбудсмен.

фрукты магазин супермаркет витрина прилавок Гринвич Гипербола|Фото:Накануне.RU

"Сами по себе поправки вполне разумны и носят протекционистский характер – то есть направлены на защиту местного производителя от неограниченного самовластия сетевых ритейлеров. До последнего времени крупные сети обращались с поставщиками чуть ли не как с крепостными. Кризис заставил их немного умерить амбиции, но проблем осталось очень много. Сегодняшние поправки, разумеется, всех их не решают, но это уже шаг в правильном направлении", - сообщил Накануне.RU куратор "Партии роста" в "тюменской матрешке", депутат областной думы Гарри Столяров.

Депутат назвал опасения Титова обоснованными. "Речь идет о необходимости перезаключения огромного количества договоров, а это требует достаточно продолжительного времени. В целом, конечно, создается впечатление, что интересы сетей ему ближе, чем интересы производителей – но, в конце концов, ему по должности полагается защищать интересы бизнеса – а тут противоречия между интересами разных групп бизнеса возникают непрерывно, и абсолютно точный баланс выдержать невозможно. Нам же здесь, естественно, ближе свои, местные интересы. И, с моей точки зрения, ограничения размеров выплат с поставщиков все равно будут обходиться, так или иначе", - сказал Столяров.

Народный избранник напомнил о своем предложении обязать торговые сети создавать дочерние компании в каждом регионе. "Такие компании, во-первых, будут конкурировать с местными на равных, а во-вторых, будут платить налоги в местный бюджет. К сожалению, сами сети с созданием "дочек" не спешат, а региональные власти, почему-то, закрывают на это глаза. Тюменское отделение "Партии Роста" будет добиваться того, чтобы нарушающие закон сети штрафовались в обязательном порядке", - заключил Столяров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС