18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Пентагоне возмутились маневрами сторожевого корабля ВМФ России "Ярослав Мудрый"

Сторожевой корабль Балтийского флота ВМФ России "Ярослав Мудрый" подавал ложные сигналы, пытаясь сблизиться с американским эсминцем Gravely, который прикрывал авианосец "Гарри Трумэн", считают в штаб-квартире Министерства обороны США. 

Российский корабль якобы "намеренно пытался создать препятствия для маневрирования" Gravely. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на источник Defence News в Пентагоне.

"Сторожевик подал сигнал "шар-ромб-шар", означающий "ограничение в маневрировании" по Международным правилам предупреждения столкновений судов в море. Попутно российские моряки по УКВ-радио требовали от эсминца поддерживать безопасное расстояние. Однако, когда Gravely изменил курс и скорость, сторожевик также сменил курс, что говорит о том, что он не был фактически ограничен в возможности маневрировать", — отметило издание.

Капитан эсминца предположил, что "Ярослав Мудрый" намеренно пытался препятствовать операциям авианосца.

корабль Ярослав Мудрый, ВМФ России|Фото:ru.wikipedia.org

Как сообщало Накануне.RU, ранее Министерство обороны России обвинило экипаж американского эсминца Gravely в опасном сближении с российским сторожевым кораблем "Ярослав Мудрый" в Средиземном море. В ведомстве уточнили, что экипаж американского эсминца нарушил пункт 1 статьи 3 российско-американского межправительственного соглашения, который гласит, что корабли, действующие вблизи друг от друга, "должны оставаться на достаточном удалении, чтобы избежать риска столкновения". 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС