16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Елена Мизулина внесла законопроект о запрете на создание "бэби-боксов"

Зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина внесла в Госдуму обещанный законопроект о запрете "бэби-боксов", передает корреспондент Накануне.RU.

Мизулина предложила ввести ответственность за организацию анонимного оставления детей, в том числе за создание специализированных мест для этих целей.

"Создание юридическим лицом условий для анонимного оставления детей после их рождения, выразившееся в том числе в организации специализированных мест для анонимного оставления ребенка после его рождения, содержании таких мест, или в предоставлении помещений для указанных целей, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1 до 5 млн руб. либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток", - сказано в законопроекте.

По словам зампреда Совфеда, с 2011 по 2015 гг. "бэби-боксы" были установлены в 13 субъектах Российской Федерации. При этом в девяти из них функционирование "бэби-боксов" признано прокуратурой незаконным. В двух субъектах, в Пермском и Краснодарском краях, прокуратура оказалась лояльна к нововведениям.

мизулина елена борисовна депутат государственной думы рф|Фото: Накануне.ru

Мизулина опровергает основной аргумент сторонников создания "бэби-боксов", который состоит в том, что они якобы позволяют сохранить жизнь новорожденного, предотвращают убийство матерью своего ребенка (инфантицид).

Сенатор ссылается на исследования немецких ученых, которые выяснили, что возможность анонимно сдать ребенка не влияет на количество случаев инфантицида.

"Количество жертв инфантицида по всей Германии, начиная с 80-х годов, то есть до появления в Германии первых "бэби-боксов" в 1999 г., до начала 2012 г. (год завершения исследования) ежегодно колеблется от 20 до 35. Ученые установили, что "бэби-боксы" направлены не на аудиторию женщин-детоубийц. Они адресованы рационально мыслящим женщинам, и никакого влияния на предотвращение убийств и оставление детей в небезопасных местах не оказывают. Следует учитывать, что число зарегистрированных преступлений, связанных с убийством матерью новорожденного ребенка, в России за последние семь лет сократилось вдвое (со 149 до 72). И эта позитивная динамика не связана с наличием "бэби-боксов". Причина - в кардинальном изменении политики государства по отношению к семье, рождению и воспитанию детей", - гласит текст пояснительной записки.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По мнению Мизулиной, создание "бэби-боксов" влечет рост числа отказов от новорожденных и повышает риски торговли детьми.

"Контроль за "бэби-боксами" невозможен. Невозможно точно установить число детей, оставленных в "бэби-боксах" и установить, какова их дальнейшая судьба. Известны случаи, когда "бэби-бокс" использовался, например, отцом или другим родственником для избавления от ребенка втайне от матери", - заключила сенатор.

Напомним, что на днях Правительство РФ направило отрицательный отзыв на законопроект сенаторов Вадима Тюльпанова, Лилии Гумеровой, Елены Афанасьевой, а также депутата Алексея Журавлева, которые предлагали наделить регионы полномочия по установлению "бэби-боксов".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.06.2016 17:15 Мск "Создание "бэби-боксов" - это легализация торговли детьми, но не решение проблемы инфантицида"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС