19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Матвиенко отвергла запрет "паровозов" на выборах - это дело партий

Право партии - принимать решение, как формировать списки кандидатов на выборы в Госдуму. Об этом журналистам заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает корреспондент Накануне.RU.

"Я бы не сказала, что это "паровозы", потому что руководители регионов, другие руководители тем самым показывают, что они - представители этой партии, поддерживают ее программу, готовы реализовать ее на местах", - прокомментировала она наличие глав регионов в лидерах ряда федеральных списков.

По ее мнению, некорректно ограничивать право партии формировать списки. Вместе с тем, как подчеркнула Матвиенко, "с этической точки зрения есть шероховатости".

"Избиратель у нас грамотный, умный, понимает, что тот или иной лидер списка может не пойти депутатом. С этой точки зрения надо подумать партиям, целесообразно это делать или нет. Но это внутрипартийная практика, где вмешательство законодателя и государства избыточно", - отметила она.

Напомним, что в списки "Единой России" включат первого замглавы Администрации президента РФ Вячеслава Володина, прокурора Крыма Наталью Поклонскую и 19 глав регионов, в том числе мэра Москвы Сергея Собянина и губернатора Тюменской области Владимира Якушева, который "повезет" за собой объединенный с ХМАО и ЯНАО список кандидатов.

Валентина Матвиенко|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС