23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Антон Беляков предложил снять с рассмотрения "пакет Яровой": это чревато многократным повышением стоимости мобильной связи

Сегодня в начале заседания Совета Федерации сенатор Антон Беляков предложил снять с рассмотрения антитеррористический пакет законопроектов председателя комитета по безопасности Ирины Яровой и председателя комитета Совета Федерации по обороне Виктора Озерова, передает корреспондент Накануне.RU.

"Закон принимался в спешке, дума приняла его в мгновенные сроки, есть отрицательные отзывы правительства. Законопроект обязывает всех мобильных операторов хранить записи телефонных переговоров россиян в течение шести месяцев. Это потребует более 2 трлн руб., это 15% бюджета страны! Операторы связи говорят, что это невыполнимо. Даже США хранят записи месяц, а мы предлагаем – шесть", - пояснил Беляков.

Сенатор добавил, что большая четверка ведущих операторов связи направила в Совфед обращение, в котором сказано о том, что эти требования невыполнимы.

съезд "ЕР", Ирина Яровая|Фото: nakanune.ru

"Спешки нет. Предлагаю выслушать мнения бизнеса, регионов. Для маленьких мобильных операторов это невыполнимо, а большие будут вынуждены многократно поднять цены для всей страны. Кроме того, нам придется 2-3 трлн руб. инвестировать в американское оборудование, потому что у нас других производителей такой техники нет. Я не против борьбы с терроризмом, но я предложил бы более тщательно обсудить законопроект", - добавил Беляков.

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Кондратьев напомнил, что в случае принятия законопроект вступит в силу только в 2018 г.

"Наш комитет серьезно рассмотрел этот вопрос. Пакет вступает с 2018 г., приняты механизмы, смягчающие процессы. Предлагаю оставить этот пакет, он необходим на фоне последних событий", - сказал Кондратьев.

В результате Белякова поддержали только 16 сенаторов, остальные 103 оказались против.

"Пакет Яровой" будет рассмотрен в ходе сегодняшнего пленарного заседания.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.06.2016 23:19 Мск Госдума приняла смягченный вариант "антитеррористического пакета" Ирины Яровой

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС