20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Британию не устраивает курс США и Евросоюза на новую Холодную войну с Россией

 Незадолго до референдума о выходе Великобритании из ЕС, экс-посол США в России Майкл Макфол заявил, что Москва получит огромную выгоду от выхода Британии из Евросоюза. А ранее Дэвид Кэмерон "предупредил" английскую общественность о том, что Владимир Путин якобы будет "счастлив", если Англия покинет Евросоюз. После референдума Дэвид Кэмерон заявил, что повторного референдума по Brexit не будет

Итоги референдума в Британии и заявления западных политиков прокомментировал автор книги "Почему Америка наступает" Андрей Паршев, который считает, что "политикой в отношении России ведают на Западе откровенные параноики".

"Кэмерон в свой предвыборный период обещал провести референдум, и вот в конце концов слово сдержал. Сейчас англичане не видят особого смысла в членстве в ЕС. Там они ежегодно платят около 11 млрд евро, то есть по фунту в день с каждого своего работающего.

Англии покидать Союз просто, ведь у нее собственная визовая политика, в Шенген она не входит, валютная система у них тоже своя. При этом в Британии отмечается общественное недовольство как раз миграционной и финансовой политикой Брюсселя.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Есть и более глубинные причины уходить из Союза: Англия – банковская страна и ее финансовый бизнес это второй из двух столпов, на которых держится статус Британии как великой державы. Первый – наличие ядерного оружия. Так вот, ЕС – это финансовый рынок, где господствуют Германия и Франция, а Британия здесь на второстепенных ролях. Вот англичане и считают, что не получают справедливой доли еврорынка. И надо сказать, что если Германия юридически является оккупированной страной, то Англия – довольно самостоятельна на внешней арене. США, используя Евросоюз, двигают ситуацию к холодной войне, что англичанам не по душе.

Европейская "элита" не хочет выхода Англии. СМИ, публичные политики и деятели искусства играли против положительного решения референдума. Но британцы проголосовали так, как считали выгодным для себя. Экономически развитые страны Евросоюза будут его покидать.

Напомню, что четыре государственных образования составляют Соединенное Королевство, у них свои парламенты, а у шотландцев есть даже особая эскадрилья в составе Британских вооруженных сил.

Великобритания, ЕС, референдум|Фото:ichef.bbci.co.uk/

Так вот, главные евроскептики, судя по голосованию, проживают в основном в Англии (кроме Лондона) и Уэльсе, а сторонники Евросоюза - в Шотландии и Северной Ирландии (за исключением английского населения Ольстера).

Выбор Лондона понятен, там очень значительна доля бывших мигрантов, получивших потом подданство. То есть столица Англии во многом не английская по национальному составу. Евросоюз изначально создавали несколько стран сходных по культуре и уровню экономического развития. Но потом для ЕС стало катастрофой включение в его состав ряда стран Восточной Европы, чья экономика заметно слабее экономик "старой Европы".

Их пришлось поддерживать, и, например, Польша получает безвозмездно от ЕС около 15 млрд евро. И так каждый год. Свои доли получают и другие страны, чем и объясняется истошное бешенство прибалтийских руководителей. Они на "ярой европейскости" деньги зарабатывают для своих государств. Причем в первую очередь такая ситуация в интересах США, а не самой Европы.

Полагаю, экономически развитые страны Евросоюза будут его покидать. О Германии я не говорю, потому что Берлин от Евросоюза имеет сравнительно большие выгоды. И неслучайно, несмотря на все разговоры, Греция как раз из Евросоюза и не выходит, а вот Дания или, например, Голландия не получили выгод, на которые справедливо рассчитывали", - рассказал эксперт для km.ru.

Великобритания, ЕС, референдум|Фото:cdn.fishki.net/

Как сообщало Накануне.RU, на референдуме 24 июня большинство жителей Великобритании проголосовали за выход из Евросоюза. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и Правительство Соединенного Королевства, по итогам референдума, уходят в отставку. Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал результаты референдума "политическим землетрясением", отметив, что с 24 июня "мы живём в другой Европе". По мнению экспертов, Евросоюз начнет трещать по швам и это будет выгодно России


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС