18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Стоп-ГОК" не дали озвучить свою позицию о результатах аудита: "Нас заставляют снова выйти на улицу"

"Стоп-ГОК" в очередной раз отказали в помещении для проведения пресс-конференции. Об очередном отказе противники строительства Томинского ГОК узнали перед самым началом мероприятия.

В отеле "Мелиот", в конференц-зале которого должно было пройти мероприятие, причину отказа объяснили техническими проблемами. Однако, по словам самих общественников, это уже шестой отказ за последнее время. "Нас заставляют снова выйти на улицу и озвучивать свою позицию на митингах и шествиях", - заявил один из активистов движения "Стоп-ГОК" Вадим Булатов, передает корреспондент Накануне.RU.

На пресс-конференции противники строительства горно-обогатительного комбината хотели озвучить свою позицию о результатах независимого экологического аудита, которые были оглашены на прошлой неделе. В результате общественникам пришлось проводить пресс-конференцию на улице возле входа в гостиницу.

По словам Василия Московца, в движении считают, что в первую очередь необходимо добиться полного опубликования отчета аудита. "Нам сейчас сказали, что один из альтернативных вариантов размещения хвостохранилища - это Коркинский разрез, что довольно странно. Мы начали общаться с коркинцами, собирать информацию от горных инженеров, которые в ужасе и недоумевают, как в горящий угольный разрез складировать сухие отходы. Это как плеснуть бензинчику в пылающий костер", - отметил он.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам активистов движения, пока они не знакомы с полным отчетом аудита, и выступают против идеи размещения хвостохранилища в разрезе. "Возможно, в отчете подробно описано, как это можно сделать, но нам до сих пор не предоставили документы для ознакомления. Если бы мы ознакомились с полным отчетом, вопросов было бы меньше, чем сейчас. В том числе, неизвестно, насколько безопасно размещение хвостохранилища для коркинцев", - рассказал Василий Московец.

Экономист Владимир Гаврилов напомнил, что несколько лет назад рассматривался проект размещения ТБО челябинской городской свалки в Коркинском разрезе, но проект отклонили.

"Причиной отказа была названо то, что там находятся, кроме углей, постоянно давящие снизу водные пласты, которые проходят на нескольких уровнях, и сейчас часть карьера просто затоплена водой из подземных грунтовых вод. Почему же диоксины и все плохие вещества, которые есть в челябинской городской свалке, напугали наших чиновников, а куча тяжелых металлов и вредные вещества, которые будут помещены в хвосты, в связи с добычей и обработкой золота, не пугают никого из нашей областной администрации?" - подчеркнул он.

В завершении пресс-конференции активисты сообщили, что общественное движение "Стоп-ГОК" теперь существует официально. В частности, у него есть исполнительный орган – избранный координационный совет. Движение направлено исключительно против проекта строительства Томинского ГОК, и общественники в очередной раз подчеркнули, что не пойдут на контакт с представителями РМК.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Ключевым моментом в развитии челябинской агломерации мы считаем проект Томинского ГОК, потому что все остальное, что здесь будет развиваться дальше или развивается, это вторично по сравнению с той губительной перспективой, которая нас ждет в случае размещения этого "адского проекта" в рамках челябинской агломерации", - подчеркнул Владимир Гаврилов.

Напомним, на прошлой неделе стали известны результаты независимого экологического аудита проекта Томинского ГОК, который проводил "Уральский государственный горный университет". Специалисты вуза рекомендовали РМК отказаться от технологии гидрометаллургического производства, включающей кучное выщелачивание окисленных медных руд, и рассмотреть альтернативные варианты складирования обезвоженных хвостов обогащения (в том числе для возможной рекультивации Коркинского разреза).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС