20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Гарри Столяров: Негосударственные поставщики социальных услуг выигрывают и по качеству, и по цене

Делегация Югры поучаствовала в форуме активных граждан "Сообщество", где в нескольких секциях представила свой опыт развития некоммерческого сектора. Эксперты уверены: показатели и опыт округа – пример для подражания, передает корреспондент Накануне.RU.

Из 104 состоящих в окружном реестре поставщиков социальных услуг 50% - негосударственные, из которых 8,6% - некоммерческие организации. В других регионах Урала такая доля не превышает 8%. Так, из 137 поставщиков в Свердловской области в реестре числится лишь одно СО НКО, в Челябинской области – также одно НКО на 113 поставщиков. В Тюменской области из 51 поставщика негосударственных – четыре.

Куратор "Партии роста" в "тюменской матрешке", депутат областной думы Гарри Столяров отметил в беседе с Накануне.RU: 50% - неплохо, притом мировая практика говорит об огромной пользе работы негосударственных компаний.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"50% - это очень достойный уровень, есть, чем гордиться. Но, помимо гордости, вступают еще и прагматические соображения. Как показывает мировой опыт, негосударственные организации практически всегда выигрывают у государственных либо в стоимости услуг, либо – при сопоставимой стоимости – в их качестве. То есть, чем выше доля негосударственных организаций в области социальных услуг – тем меньше нагрузка на бюджет. И это абсолютно естественно. Ведь когда создаются государственные структуры для выполнения любых, в том числе и социальных, задач, они по самой своей природе подвержены бюрократической логике", - отметил Столяров.

Уровень влиятельности, кроме всего прочего, зависит еще и от численности сотрудников и величины контролируемого бюджета, считает политик. Что же касается финансовой стороны вопроса, то здесь негосударственные организации – явно в выигрыше: они не склонны, считает эксперт, раздувать бюджет.

"Госструктура изначально склонна к неограниченному росту и раздуванию бюджета, даже без чьей-либо злой воли. Тогда как негосударственные организации не подвержены этой, сугубо чиновничьей, болезни, что и служит причиной их эффективности", - резюмировал Столяров. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС