19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Единая Россия" спрятала скандального удмурта за пермским "паровозом"

Объединив Удмуртию с Пермским краем на выборах в Госдуму, "Единая Россия" отдала первое место мэру Перми Игорю Сапко. Муниципальный политик потеснил депутата Госдумы Андрея Исаева. Пермяки заняли и семь из одиннадцати мест в списке. Несмотря на такой расклад, наблюдатели считают, что Удмуртия выступит в роли региона-паровоза, так как в Пермском крае рейтинг партии заметно снизился. Оттого ставка на Сапко может не оправдаться, популярность мэра ограничивается территорией столицы края.

Первый номер пермского градоначальника – главная сенсация региональной группы "Пермский край – Удмуртия". Игорь Сапко занял второе место на праймериз с результатом 31,4%, в то время как депутат Госдумы Андрей Исаев получил поддержку 61% участников предварительного голосования в Удмуртии. Политологи уверены, что решающую роль сыграла скандальная репутация Исаева. Напомним, депутат во время работы в "нижней палате" устроил дебош на борту самолета, после чего лишился должности председателя комитета по труду и членства в президиуме "Единой России". С течением времени карьера политика пошла на лад, однако "ЕР" решила не рисковать, делая депутата ключевым участником избирательной кампании.

Исаев, самолет|Фото:

"Репутация у него слегка подмоченная, он сохранил свою должность, место в руководстве партии, но, как говорится, "ложки нашлись, а осадок остался". Во-первых, второй номер списка – это элемент наказания для Исаева, во-вторых, депутат объективно не может выступать "паровозом" в этих регионах. Там должны быть местные политики, которые владеют местной повесткой дня и не ассоциируются с Москвой. Важный фактор этих выборов – растущая нелюбовь местных элит к Москве и она ретранслируется на население. Для тех регионов, где есть проблемы с рейтингом власти, местный политик первым номером – это плюс", - рассказал Накануне.RU директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

В Пермском крае удивлены выбором "ЕР", так как считают,  что популярность Игоря Сапко ограничивается столицей края.

"Если посмотреть опыт участия Игоря Сапко в выборах за пределами собственного округа, то можно увидеть, как слабы его электоральные успехи. Сапко – очень неудачная кандидатура для объединенного округа и вряд ли его удастся раскрутить за пределами Пермского края. Исаев - фигура спорная, но известная, это не самый лучший вариант, который можно было придумать для Пермского края и Удмуртии, но он сильнее Сапко", - отметил собеседник в политических кругах Прикамья.

Игорь Сапко ведет за собой сразу нескольких депутатов Госдумы и федеральных политиков. Третий номер в списке - зампред комитета ГД по природным ресурсам Александр Василенко, депутат от Нижегородской области стал третьим на праймериз в Прикамье. Следом за ним – депутат Госдумы от Пермского края Григорий Куранов, переизбрание которого оказывается под вопросом. Пермский край по числу избирателей превосходит Удмуртию, но раскол элит, возникших при прежнем губернаторе Олеге Чиркунове, может не дать партии набрать достаточно голосов для получения четырех мандатов.

"Уровень поддержки "Единой России" в крае весьма скромный. Свою роль пять лет назад сыграло то, что элиты были расколоты и многие были настроены против Чиркунова, который был ответственным за выборы. И,  соответственно, протестное голосование против "Единой России" было протестным голосованием против Чиркунова. Но сейчас ситуация не изменилась, она стала даже хуже. Надо сказать, что ситуация с праймериз сработала против "Единой России" в регионе, а не на укрепление позиций партии", - поделился с Накануне.RU своим мнением политолог Олег Подвинцев.

Андрей Исаев|Фото: Единая Россия

Более высокая поддержка "гастролера" Василенко в сравнении с Курановым – еще одна иллюстрация политических войн в регионе. Григорий Куранов в своей предвыборной работе сделал ставку на деятельность Общероссийского народного фронта, с которым у прикамских властей отношения не складываются. Общественники, со своей стороны, градус критики в преддверии выборов не понижают и выносят в публичную плоскость неприятные для краевого правительства вопросы.

Четыре списочных мандата – максимум, на который может рассчитывать "ЕР" в региональной группе при самом позитивном сценарии. Федеральные политологи дают партии два мандата, краевые наблюдатели тоже склоняются к тому, что план в 45% голосов выполнить не удастся.

Пятое и следующие места в списке – однозначно непроходные. На них разместились руководитель администрации главы Удмуртии Андрей Гальцин, занявший второе место на праймериз в республике, директор филиала РАНХиГС Алексей Шепталин, министр соцполитики Удмуртии Лариса Буранова и все участники предварительного голосования, выдвинувшиеся по списку в Пермском крае. Исключение – депутат Госдумы Алексей Пушков, который на мандат не претендует. На длинные списки "ЕР" обратили внимание многие наблюдатели. Процедура праймериз привела к тому, что в лидерах не всегда оказывались кандидаты, изначально поддерживаемые партией. Так случилось в Пермском крае, где "провалились" Валерий Трапезников и Пушков. Однако сторонника ОНФ в список все же включили, оставив партии возможность для рокировок.

"Результат "Единой России" по спискам не предопределен. Если в 2011 г. и 2007 г. места в списках делились четко на проходные и непроходные, то теперь проходными можно считать первое-второе места, не более того. Длинные списки - отражение внутреннего противостояния в "ЕР" между центром и регионами. Конфликт вылез во время проведения праймериз, и прикрыть его не получилось. Решили включить в списки всех и учесть интересы Москвы и регионов. А кто попадет в думу – большой вопрос", - отмечает Салин.

Отметим, что "Справедливая Россия" и КПРФ не стали объединять Пермский край с другими региональными группами, но представители оппозиции допустили несколько просчетов, сыгравших на руку "ЕР".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Справедливороссы" поставили на первое место никому не известного петербуржца Артура Пахомова, следом за ним идет крайне непопулярный в субъекте депутат Госдумы Оганес Оганян. Только третье место занял член фракции "Единой России", действующий депутат заксобрания края Илья Шулькин, соседствует с ним коллега из краевой думы Дарья Эйсфельд. Оба политика набрали известность благодаря кампании за отмену взносов на капремонты. Шулькин и Эйсфельд станут реальными конкурентами в одномандатных округах – Чусовском, где "ЕР" представляет депутат Алексей Бурнашов, и Кудымкарском, в котором выдвигается сопредседатель ОНФ Дмитрий Сазонов. Отметим, что Эйсфельд, выступающая на выборах против Сазонова, тоже является членом штаба регионального отделения.

К борьбе в одномандатных округах не подключится КПРФ, партия осталась без сильных выдвиженцев. Что же до списка, то здесь первый номер КПРФ однозначно бьет по рейтингу Сапко – партию на выборы ведет депутат Госдумы Олег Куликов, в тройке – первый секретарь краевого отделения Владимир Корсун.

Напомним, что сегодня проходит съезд ЛДПР, на котором станут известны кандидаты в Госдуму от последней парламентской партии. В Пермском крае в одномандатных округах велики шансы у партии "Родина", под флагами которой на выборы идет бывший член фракции КПРФ Вадим Чебыкин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.06.2016 16:45 Мск "Единая Россия" соединила Пермский край с Удмуртией. Сапко поставили выше Исаева

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС