19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югорчане предложили в Совете Федерации меры для стимулирования добычи "трудноизвлекаемой" нефти

 В Совете Федерации проходят Дни ХМАО-Югры. В день открытия чиновники югорского правительства представили сенаторам предложения по совершенствованию законодательства для более эффективного развития нефтедобывающего комплекса в регионе, передает корреспондент Накануне.RU.

В ходе заседания комитета СФ по экономической политике замгубернатора ХМАО-Югры Алексей Забозлаев напомнил, что в 2015 г. в регионе было добыто 243 млн т нефти, что составляет 46% от общероссийского объема добычи.

В Югре также находятся месторождения, которые попадают под категорию "трудноизвлекаемых", объем добычи нефти из них составил в прошлом году чуть более 3 млн т. В правительстве региона предлагают дополнить Налоговый кодекс рядом инициатив с целью стимулирования добычи "трудноизвлекаемой" нефти.

Как отметил Забозлаев, в результате вовлечения потенциала таких месторождений в эксплуатацию совокупный объем дополнительных поступлений в федеральный бюджет к 2030 г. может составить от 300 до 430 млрд руб.

Забозлаев Алексей Геннадиевич, заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа|Фото: Накануне.RU

В ХМАО также предлагают ввести новую систему налогообложения добычи нефти. Так, сенаторам представили проект ФЗ по введению налога на финансовый результат нефтедобывающих компаний, который "накладывается" на прибыль от реализации добычи нефти, при этом освобождая компании от НДПИ.

Это не первая попытка Югры доказать эффективность реализации данной инициативы. Она уже около года обсуждается в Государственной думе. По словам Забозлаева, закон о НФР не принимают, потому что опасаются "увеличения потерь бюджета в результате манипулирования налоговой базой и сложностей в администрировании". Между тем, НФР позволит стимулировать добычу углеводородов на ранее не разрабатываемых и нерентабельных действующих и новых месторождениях, подчеркнул чиновник.

На первом этапе предлагается апробировать НФР на пилотных проектах. По итогам "эксперимента" возможно внесение корректировок.

"Это оптимальный вариант налогового режима, который позволит разрабатывать все месторождения. Мы полагаем, что у нас несколько улучшится ситуация с разработкой месторождений с высокой уплотненностью и истощением запасов. В законе прописаны 22 месторождения, 10 из них - в ХМАО. Все они на средней стадии разработки. Мы сегодня пытаемся получить поддержку со всех сторон", - прокомментировал Забозлаев.

Он также добавил, что НФР является одним из механизмов, который может сделать экономически выгодной добычу нефти.

"Мы сегодня только 30% добываем нефти, которая находится в недрах. Все остальное тоже необходимо добывать. На это и направлены инициативы", - заключил замгубернатора.

Забозлаев Алексей Геннадиевич, заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС