25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зюганов теряет кадры и мандаты? Вассерман и Алкснис объяснили, почему отвергли КПРФ

Известные медийные деятели, придерживающиеся патриотических и социалистических взглядов, в силу различных причин стали кандидатами не от КПРФ, а примкнули к более мелким партиям. Что заставляет ярких и идейных персон отказываться от перспективы баллотироваться от коммунистической партии и становиться кандидатами от "эсеров", либо от "Родины"? В чём заключается изъян коммунистов, отталкивающий от себя свободных мыслителей? По мнению экспертов, КПРФ устанавливает слишком жесткие "правила игры" и не всегда готово к пересмотру устоявшихся принципов, передает корреспондент Накануне.RU.

Известный советский и российский политический деятель Виктор Алкснис, который ранее собирался баллотироваться от КПРФ, утвержден кандидатом от "Справедливой России". Руководство КПРФ отклонило предложение о выдвижении Алксниса от КПРФ.

"Состоялся съезд партии "Справедливая Россия", который утверждал кандидатов в депутаты Госдумы. Я был выдвинут кандидатом в депутаты по Одинцовскому одномандатному округу и одновременно по партийному списку в одной из территориальных групп по Московской области. Отвечая на вопрос: "А что КПРФ?", информирую, что несмотря на мою личную встречу с Зюгановым и мое предложение поддержать мою кандидатуру, как единого кандидата левых сил по этому округу, руководство КПРФ отказалось пойти на это… И у меня создается впечатление, что у руководства КПРФ моя скромная персона вызывает больше опасений, чем кандидаты от "Единой России"", - написал Виктор Алкснис на своей странице в Facebook.


Виктор Алкснис|Фото: Виктор Алкснис

Он также добавил: "25 июня состоялся предвыборный съезд КПРФ, который выдвинул по Одинцовскому округу В.Чувилина, бывшего заместителя главы администрации города Королева. Примечательно, что до этого он никакого отношения к районам, входящим в Одинцовский избирательный округ, не имел и избирателям этого округа абсолютно неизвестен. К сожалению, его задача - отнюдь не победить на выборах, а просто оттащить у меня голоса, чтобы не допустить моей победы и тем самым по сути поддержать кандидатуру Оксаны Пушкиной, кандидата от "Единой России".

Известный журналист и публицист, политический консультант, победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман выдвинут кандидатом на выборы в Госдуму от партии "Справедливая Россия". Давний и последовательный сторонник коммунистической идеи отказался от возможности заявить свою кандидатуру от КПРФ и предпочел другую партию.

В беседе с Накануне.RU Анатолий Вассерман сообщил, что ему поступали предложения выдвигаться на выборы в Госдуму от разных партий. После долгих размышлений и обсуждений с коллегами он решил остановить свой выбор на "Справедливой России". По его словам, существует, как минимум, две причины, по которым эта партия предстает в выигрышном свете.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Первой причиной является само понятие "справедливости", которое поднимается на знамена политической организации. По словам публициста, из современной отечественной и мировой политики справедливость практически исключена. Это понятие, считает Вассерман, несмотря на множество субъективных интерпретаций и различность восприятия, должно быть возвращено в политическую плоскость.

Второй причиной выдвижения от "Справедливой России" является внутрипартийный регламент, который позволит кандидату от партии сохранить возможность свободно развивать и выносить на обсуждение собственные идеи.

"Сказались и чисто организационные факторы. Из всех парламентских партий у "Справедливой России" наиболее близкая мне программа и наименее жесткая партийная дисциплина. У меня достаточно собственных экономических и политических концепций и мне не очень хочется, чтобы я был лишен возможности продвигать эти концепции только потому, что действующая партийная дисциплина не позволяет обсуждать какие-то уже сложившиеся взгляды", - рассказал победитель интеллектуальных игр.

Ранее сообщалось, что Вассерман решил баллотироваться в Госдуму от КПРФ. Однако сам он опроверг подобную информацию.

"Я не планировал выдвигаться в Госдуму от КПРФ, сообщение об этом – следствие "испорченного телефона". Пару месяцев назад я выступал на митинге в одном из районов так называемой Новой Москвы. Один из организаторов этого митинга, по совместительству активист компартии, высказался, что, конечно, очень хотелось бы, чтобы я стал депутатом от партии КПРФ. Кто-то из журналистов освещавших митинг, по-видимому, подумал, что речь идет уже не о желании, а о состоявшемся решении. Такая вот накладка", - сообщил известный публицист.

Анатолий Вассерман отметил, что посвятил множество публикаций развитию советского социализма, где выявил причины, приведшие к падению социалистической системы, а также обнаружил перспективы устранения этих причин. По его мнению, возможность увидеть и устранить возникшие в XX в. сложности является главнейшим залогом успеха общественного развития. В то же время, по словам известного журналиста, не все готовы к подобной процедуре.

"Мне близка коммунистическая идея. Но, к сожалению, в современной политической риторике КПРФ нет внятного отделения успехов от ошибок, движений от препятствий. По сути, большая часть повестки КПРФ сводится к тому, что для избавления от проблем, возникших в постсоветский период, надо полностью восстановить всё советское. Но, естественно, если мы полностью восстановим советское общество, то мы восстановим и причины тех проблем, что привели к его разрушению. Поэтому, если мы восстановим все советское общество, не разобравшись предварительно в причинах случившейся катастрофы, то мы рискуем повторить эту катастрофу", - подчеркнул Вассерман.

Михаил Хазин, форум кандидатов партии "Родина"|Фото: rodina.ru

Можно назвать и ряд других известных медийных персон, которым близка социалистическая идея, но которые не стали присоединяться в выборной борьбе к КПРФ. Например, не стал баллотироваться от КПРФ и известный экономист Михаил Хазин. Ранее он и нескольких других деятелей патриотического толка были объявлены кандидатами от партии "Родина".

При этом, Хазин говорил, что "не верит в нынешнюю КПРФ".

Как отметил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, коммунистическая партия зачастую действительно оказывается для ярких идейных персон слишком требовательной, а ее рамки – слишком строгими.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"КПРФ слишком консервативна для подобного рода контингента. У них очень серьезные требования к кандидатам. Анатолию Вассерману и другим ярким представителям медийного сообщества слишком тесно в рамках КПРФ, которая требует от своих кандидатов соблюдения серьезного (партийного) ритуала, в том числе и на выборах. Поэтому неудивительно, что представители медиасообщества пошли в "Справедливую Россию", где правила помягче и от них требуется быть самими собой", - рассказал политолог в беседе с Накануне.RU

Но и усиления, которые в последнее время провела "Справедливая Россия", по мнению Алексея Мухина, еще не гарантируют ей возможности на равных соперничать с коммунистами на предстоящих выборах.

"Сергей Миронов, когда говорил, что его партии по силам обогнать КПРФ – это были скорее мечты, нежели реальная оценка действительности. КПРФ все-таки довольно серьезно подготовилась к этим выборам. Хотя и "Справедливая Россия" сделала очень многое для того, чтобы исправить ошибки, которые были допущены до этого. Провела кадровую ротацию, изменила повестку дня. Но нарастить свою конкурентоспособность по отношению к КПРФ, на мой взгляд, пока всё-таки не удалось", - подчеркнул эксперт. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС