19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В турсообществе не исключают быстрого возобновления отношений с Турцией, но считают, что страна остается "опасной для туризма"

После вчерашних "извинений" президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за сбитый российский самолет ожидается улучшения отношений с Россией и в турсообществе не исключают быстрого возобновления и туристских связей с южной страной. Однако, как считает исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, Турция сейчас остается небезопасной страной для посещения туристов. В комментарии Накануне.RU он рассказал о том, как сейчас обстоят дела на туристическом рынке и что ждать в дальнейшем.

"На данный момент ничего не поменялось. У нас по формулировке нет приостановки авиасообщений. Самолеты как летали, так и летают. У нас приостановлено сотрудничество со сферой туризма, нет организованных туристских поездок в Турцию. На этот счет, нет каких-либо дополнительных инструкций, но в целом, понятно, что мы будем следить за ситуацией. Понятно, что потеря турецкого направления для рынка была довольно болезненной. Потому что около полумиллиона уральцев посетило Турцию только в минувшем 2015 году, это огромное количество, первое место из зарубежных направлений. Частично потеря была компенсирована другими зарубежными курортами – это Греция, Болгария, Тунис, Израиль, Кипр, а также и внутренними российскими курортами. Можно предположить, что если все ограничения снимут, то за турсообществом дело не встанет, и в кратчайшие сроки могут быть просчитаны стоимости и заключены контракты. И буквально от момента снятия ограничений до первой отправки групп пройдет абсолютно незначительное время. 10 дней – 2 недели, – я бы предсказал такой промежуток", - считает он.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Если мы говорим, о каких-либо туристах, которые находятся сейчас в самой Турции, то их количество небольшое. Это в основном те, у кого была ранее приобретена там какая-либо недвижимость, им просто логичнее там находиться, либо это те, у кого в стране есть какие-либо родственные связи, либо те, кто позарились на скидки, которые турки сейчас охотно предоставляют. Но таковых немного", - сказал Мальцев.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как считает исполнительный директор УАТ, как бы ни развивалась политическая ситуация, турецкое направление в данный момент остается небезопасным из-за многочисленных терактов.

“В этой ситуации я бы обратил внимание на главную проблему, в моем понимании, которую забывать ни в коем случае не нужно. Независимо от отношений и позиций Эрдогана, его извинений, Турция – небезопасная страна для туристов, в том числе и для российских. Там еженедельно происходят террористические акты и гибнут люди. В том числе мы знаем, о массовой гибели немецких туристов в центре Стамбула, в туристической зоне. В этом году именно с этим связана приостановка отношений крупнейших транснациональных туроператоров с Турцией, ограничения в работе некоторых национальных турофисов западноевропейских стран. Если бы только Россия приостановила сотрудничество, то было бы понятно, что здесь политические соображения и вот сейчас Эрдоган покается и все будет хорошо, но ведь это не так. Ведь у ряда стран прекрасные отношения с Турцией, тем не менее они предпочитают не направлять своих туристов, потому что еще в прошлом году мы отмечали риск террористической направленности, сейчас для нас очевидно, что Турция – страна для туризма небезопасная. Я не исключаю варианта, что в случае улучшения ситуации, террористическая активность может переключиться и на курортные зоны. Уже и так в туристических центрах были многочисленные взрывы, и в Анкаре, и в Стамбуле, нет ни малейшей гарантии, что они не сместятся в сторону Анталии, в сторону Бодрума и других туристских районов. Об этой проблеме забывать не стоит, как бы ни развивалась политическая ситуация”, - считает он.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Добавим, туркомпании сегодня сообщают, что вся программа на турецкое направление закрыта до конца сезона. Что будет в следующем году, операторы сказать не могут, о каких-либо новых установках они пока не сообщают. Добавим, как сообщало Накануне.RU, будущее российско-турецких отношений будет определяться на встрече глав МИД в Сочи 1 июля.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС