24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинскую "ЕР" вытягивают за счет Кургана, а Бурматова и Литовченко оставили без "спасательного круга"

Победа "Единой России" сразу в трех одномандатных округах Челябинской области ставится под сомнение. При этом глава Увельского района Анатолий Литовченко и депутат Госдумы Владимир Бурматов, по итогам праймериз по федеральному округу занимавшие четвертое и пятое места соответственно, не вошли в список партии на выборах в Госдуму и теперь их попадание в нижнюю палату российского парламента напрямую зависит от победы в "проблемных" одномандатных округах. 

Зато решен вопрос по другому депутату Госдумы - Дмитрию Вяткину. По мнению экспертов, попадание в партийную тройку гарантирует "московскому магнитогорцу" прохождение в новый созыв Думы.

На днях сразу три парламентских партии - "Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия" определились с кандидатами на предстоящих выборах в Госдуму. И если "эсеры" и коммунисты не стали объединять челябинский список с другими регионами, "единороссы" пошли другим путем, объединив Курганскую и Челябинскую области.

По мнению политолога Александра Мельникова, для челябинских кандидатов неожиданностей на съезде "Единой России" не произошло, а объединение с Курганской областью - самый комфортный вариант.

"Больших сюрпризов не увидели. Объединение челябинских "единороссов" с курганскими, на мой взгляд, достаточно комфортный вариант, позволяющий спокойно отработать предвыборную кампанию с прицелом на то, что этот объединенный региональный список получит три проходных места, условно названная первая тройка: Ямпольская, Шишкоедов и Вяткин. Она, как ожидается, и должна пройти в Думу", - считает он.

съезд "ЕР", Елена Ямпольская|Фото: nakanune.ru

В свою очередь, политолог Александр Подопригора уверен, что объединение списков двух субъектов говорит о сомнениях Москвы в убедительной победе "ЕР" в Челябинской области.

"Само объединение челябинского списка с курганским свидетельствует, как минимум, о серьезных сомнениях Москвы в убедительной победе "Единой России" на Южном Урале (в частности, в связи с отсутствием во главе списка губернатора или другого местного авторитетного политика, а также туманными перспективами партии по Челябинскому, Коркинскому и Металлургическому округам). Объединение с лояльно голосующим курганским электоратом призвано нивелировать эти риски: в противном случае Челябинск присоединили бы к вечно фрондирующему Екатеринбургу", - отметил он.

В региональном списке "Единой России" курганским кандидатам досталось три места из 12, остальные места заняли челябинцы. В партийную тройку вошли главный редактор газеты "Культура" Елена Ямпольская, глава Макушинского района Курганской области Василий Шишкоедов и депутат Госдумы РФ от Челябинской области Дмитрий Вяткин.

И тем не менее, это позволяет курганцам надеяться на попадание в ГД уже двух представителей - предположительно, действующего и пока единственного депутата от Зауралья Александра Ильтякова и Шишкоедова. 

Что касается южноуральцев, то на прохождение в российский парламент претендует только один челябинец – Дмитрий Вяткин. Напомним, еще некоторое время назад попадание в партийную тройку самого Вяткина ставилось под сомнение, поскольку по итогам праймериз его опережал президент "Южуралзолото Группа Компаний" Константин Струков. Однако с ним удалось договориться, и он отказался от участия в выборах, получив взамен должность заместителя председателя ЗСО на непостоянной основе, и пропустив вперед Вяткина.

вяткин дмитрий федорович депутат государственной думы рф|Фото: Накануне.RU

"Интересы челябинской "Единой России" были в последнее время в основном сосредоточены на том, чтобы закрепить позиции Вяткина. Потому что остальные потенциально сильные кандидатуры либо идут по одномандатным округам, либо отказались от амбиций, как, например, Струков. Помимо решения вопроса по Вяткину, чего-то другого на съезде и не стоило ожидать", - отметил Александр Мельников.

Неожиданностью стало то, что четвертое место в региональном списке занял спикер Курчатовского райсовета Челябинска Вячеслав Ершов, который по итогам праймериз занимал только шестое место. Это стало возможным после того, как "Единая Россия" не включила в партсписок Бурматова и Литовченко, которые участвует в кампании в качестве самовыдвиженцев.

"Список дальше четвертой фамилии можно даже не читать, но то, что на этой "полупроходной" позиции оказался Ершов (а на шестой - Баскова), многих поставило в тупик. Между тем, роль Ершова в свержении бывшего главы Курчатовского района Челябинска (ключевого для округа, где могут столкнуться Юревич и партнер Аристова Барышев) Осипенко и его замене на близкого Барышеву Антипова весьма значительна. Да и предстоящая кампания может оказаться очень непростой – полное взаимопонимание главы района и главы депутатского корпуса здесь технологически необходимо", - уверен Александр Подопригора.

По мнению политолога, то, что в окончательном варианте списка не оказалось фамилий Литовченко и Бурматова, говорит о том, что "этих людей в последний момент оставили без "спасательного круга" - теперь им придется "выплывать" в округах самостоятельно, что вряд ли укрепит их боевой дух и надежды на административный ресурс областной власти".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

При этом в округах, где баллотируются Бурматов и Литовченко, победа "Единой России" ставится под сомнение. Так, по Металлургическому округу, где пойдет Бурматов, конкуренцию ему составят экс-омбудсмен, лидер южноуральской "Родины" Алексей Севастьянов, от "эсеров" депутат Госдумы Василий Швецов, и от коммунистов депутат гордумы Константин Нациевский.

"Окончательный вариант партсписка во многом рассеял миф о мощной кремлевской поддержке команды "молодогвардейцев". Фамилия Бурматова без околичностей из него изъята и теперь ему предстоит доказать обоснованность своих политических амбиций "в чистом поле" против Севастьянова (и, возможно –Юревича: ключевые районы Металлургического округа расположены в Челябинске)", - заявил Александр Подопригора.

Однако в самом сложном положении оказывается глава Увельского района, который пойдет по Коркинскому округу, который считается вотчиной "справедливоросса" Валерия Гартунга.

"Я думаю, что в победе Бурматова никто не сомневается, а по Литовченко – нет такой огромной самоцели обязательно увидеть его в Думе, мне кажется, он включился в эту кампанию под конкретный проект – бросить вызов в Коркинском округе Гартунгу и постараться его победить. Как максимум победить, как минимум создать ему серьезные проблемы, не позволив лидеру регионального отделения параллельно отвлекаться на другие территории. Я думаю, что если Литовченко сможет победить, то попадание в Госдуму будет ему наградой, но, если нет, наверно, ничего страшного", - считает Александр Мельников.

Анатолий Литовченко, плакат|Фото: Накануне.RU

При этом эксперты полагают, что местные коммунисты и челябинские "единороссы" реализовали план по противодействию Гартунгу, выставив по округу от КПРФ российского писателя Сергея Шаргунова. Однако план этот провальный. "Считал и считаю эту "хитрую" политтехнологическую схему провальной для "партии власти". Шаргунов, при серьезном отношении к своим челябинским обязательствам, конечно, отберет часть избирателей у Гартунга. Но это та часть, которую эсер и так теряет из-за усталости и разочарования избирателей. Однако, с учетом наличия сложившегося за последние 15 лет устойчивого электорального "ядра", равномерно распределенного по всем территориям округа, оставшихся сторонников вполне хватит Гартунгу для убедительной победы. К тому же молодой и энергичный коммунист Шаргунов, конечно же, потеснит пожилого чиновника Литовченко в его "собственных" территориях", - отметил Александр Подопригора.

Сложным для "единороссов" может стать и Челябинский одномандатный округ, где идет депутат гордумы Андрей Барышев, в том случае если экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич соберет необходимое количество подписей и будет зарегистрирован. При этом коммунисты и "эсеры" выставляют в этом округе заранее "проигрышных кандидатов". Так, от коммунистов идет преподаватель Южно-Уральского госуниверситета Эльдар Гильмутдинов, а от "СР" - руководитель челябинского отделения центра защиты прав граждан "Справедливой России" Гузель Волошина.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

По Златоустовскому округу "Единая Россия" выдвинула депутата Госдумы Олега Колесникова. Конкурировать с ним будут депутат Госдумы от КПРФ Иван Никитчук и "эсер" депутат ЗСО Николай Панкратов. Однако именно здесь ожидается выдвижение Сергея Вайнштейна от ЛДПР.

Самым спокойным округом для "единороссов" станет Магнитогорский, где достаточно сильны позиции мэра города Виталия Бахметьева. Да и в противовес ему будут баллотироваться два депутата ЗСО Ольга Мухометьярова от "СР" и лидер южноуральских коммунистов Игорь Егоров.

По мнению политолога Александра Мельникова, при всей сложности ситуации, "единороссам" удастся одержать победу в четырех из пяти округов. "При наличии борьбы сразу в нескольких округах я думаю, что в целом четыре из пяти мандатов они возьмут по округам", - подчеркнул он.

Что касается списков оппозиционных партий, то здесь также сенсаций не произошло. Коммунисты сформировали партийную тройку из Никитчука, Егорова и депутата ЗСО Константина Куркина. По мнению экспертов, КПРФ удастся набрать необходимое количество голосов и получить один мандат, который, вероятнее всего, достанется действующему депутату Госдумы, который уже не первый месяц много времени проводит в области и организовывает встречи с избирателями.

депутат Госдумы Иван Никитчук, КПРФ|Фото: пресс-служба челябинского обкома КПРФ

В партийную тройку "эсеров" вошли действующие депутаты Госдумы Валерий Гартунг, Ильдар Самиев и Василий Швецов. При этом Самиев в настоящий момент в парламенте представляет Московскую область и с Южным Уралом его ничего не связывает. Но именно он, в случае победы Гартунга, получит мандат депутата Госдумы, оставив Швецова за бортом российского парламента.

"Список возглавляет Гартунг, это естественно означает для него прохождение в Госдуму, но при оптимистичном сценарии, а это победа Гартунга в своем одномандатном округе, соответственно в думу пройдет еще и действующий депутат Госдумы, который пришел из другой территории. Третье место Швецова означает, что по списку шансы у него пройти практически нулевые, ему придется пытаться совершить сенсацию в одномандатном округе", - считает Александр Мельников.

Кроме того, в партийном списке "эсеров" непроходное пятое место досталось бывшему заместителю министра экономического развития Челябинской области Павлу Рыжему, который покинул пост по собственному желанию. Причиной отставки стали высказывания чиновника о "Стратегии 2020", которую он назвал "сладким сном, не имеющим отношения к жизни".

"Я думаю, что партия усилилась Рыжим, включив в свои ряды достаточно известную и обладающую интеллектуальным потенциалам фигуру. Он хорошо знает и экономику области, и проблематику и может где-то выступать с достаточно яркими и компетентными комментариями. В целом содержательную часть предвыборной работы "справедливороссов" Павел Рыжий может усилить", - отметил политолог.

Что касается ЛДПР, то свои списки партия озвучит сегодня на съезде, однако вряд ли можно ждать серьезного усиления, самым ресурсным кандидатом, способным дать бой в своем округе, остается Вайнштейн.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС