19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Участники "УТРА" встретились с Героем Труда, сотрудниками промышленных преприятий и пообщались с Марией Захаровой

В Нефтеюганске стартовала вторая – федеральная – смена форума молодежи "УТРО". Вчера участники узнали о конкурсе рабочих профессий "Славим человека труда", познакомились с Героем Труда Константином Чумановым и научились писать пресс-релизы для производственных предприятий, сообщили Накануне.RU в пресс-службе форума.

Токарь-специалист шестого разряда Приборостроительного завода Росатома России Константин Чуманов всю жизнь посвятил любимому делу. Он рассказал участниками о важности технических профессий, потребности их в обществе. Говоря о проблеме отсутствия опыта у студентов, Чуманов отметил: "Все зависит от места обучения. Некоторые вузы уже имеют контракты с предприятиями, они сразу готовят специалистов по тем направлениям, которые будут приветствоваться на заводе или в любом другом учреждении".

форум утро нефтеюганск Константин Чуманов|Фото: utro2016.ru

Руководитель проекта "Славим человека труда" Мария Сергеева рассказала участникам о конкурсе, который проходит с 2011 г., привела небольшую статистику. Отметим, что главной целью проекта является популяризация рабочих профессий, содействие в обеспечении работой трудоспособного населения и возрождении конкурсов профессионального мастерства.

Напомним, что в 2015 г. конкурс приобрел федеральное значение. Участие в финальных этапах приняли профессионалы из городов Урала, а также Ярославля, Уфы, Самары, Оренбурга, Новосибирска, Иркутска, Владивостока и Казахстана.

Стоит отметить, что до конца смены участникам предстоит решить кейс "Профессионалы будущего. Трансформация" – составить портрет человека труда.

форум утро нефтеюганск|Фото: utro2016.ru

Также вчера на площадке стартовала защита молодежных проектов. По завершении конвейера проектов авторы лучших проектов смогут претендовать на грантовую поддержку государства.

Начальник управления по региональному развитию чемпионата "Молодые профессионалы" Игорь Грибанов рассказал о программах чемпионата. "Молодые профессионалы" – это целая система оценки коммуникаций, мы стараемся создавать такие площадки, на которых каждый человек сможет почувствовать себя профессионалом. Наша задача – рассказать и наглядно показать участникам, что нужно делать для того, чтобы стать настоящими профессионалами. Создание экспертных сообществ сейчас является одним из наиболее эффективных шагов к развитию, поиску и созданию новых практик, а также для обмена технологиями и опытом", - рассказал перед своим выступлением эксперт.

Участники площадки "Урал информационный" познакомились со спецификой работы пресс-служб промышленных компаний.

Сотрудница Уральской горно-металлургической компании Ольга Маслова рассказала ребятам о том, как делать производственный пиар. Как рассказывать населению о производстве доступным языком, какие приемы для этого нужно использовать. И просто о том, как привлекать аудиторию.

форум утро нефтеюганск|Фото: utro2016.ru

"Когда мы прочитали в программе площадки, что нас будут учить писать пресс-релизы, мы очень удивились. Ведь многие из нас уже работают и прекрасно знают, как это делать. Но оказалось, что встреча оказалась очень интересной. Живой спикер, которого хочется слышать и слушать, рассказал не только о производственном пиаре, но и просто о том, как можно заинтересовать аудиторию. Ольга рассказала не о структуре написания пресс-релиза, а о том, как сделать так, чтобы привлечь к продукции внимание людей, потребителей и общественности", – поделилась впечатлениями Юлия Глушко, участница из Ханты-Мансийска.

На "Урале предприимчивом" выступил Артем Рахмеев. В свои 25 он имеет за плечами успешный опыт предпринимательства. Начинал с продаж экипировки для сноубординга. Сейчас он запустил кейтеринговую службу - это выездное питание для гостей любого праздника, вне зависимости от формата и места его проведения.

"Нужно быть предприимчивым на своем месте. Именно от сотрудника зависит успех компании. И если ребята ответственно и мотивированно подходят к выполнению каких-то задач, то растет сам сотрудник, в профессиональном плане. И, соответственно, его зарплата", - отметил эксперт.

форум утро нефтеюганск|Фото: utro2016.ru

На встрече с экспертом затронули и вопросы, касающиеся субординации. Участников интересовало, как добиться того, чтобы подчинённые уважали тебя, но в тоже время оставались друзьями. По словам эксперта, самое главное не допускать родственников и друзей в бизнес. Это дурной тон. Другое дело, когда бизнес-партнер становится твоим другом. Это объединяет. Во всем должна быть мера.

Участники смены "Урал Международный" и все желающие пообщались в формате онлайн-беседы с Марией Захаровой, директором департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ.

форум утро нефтеюганск Мария Захарова|Фото: utro2016.ru

"Нужно развивать внутренний туризм как определенный сегмент жизни общества. В этом направлении у нас есть колоссальный неизрасходованный, даже неизведанный потенциал", - сказала Захарова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.07.2016 09:05 Мск "УТРО" закончилось. Но солнце, которое вы подняли своими идеями, продолжает движение": форум в Нефтеюганске завершился
Ранее 30.06.2016 16:12 Мск Участники "УТРА" пообедали с первыми лицами: Наталья Комарова и Игорь Холманских прибыли на закрытие форума
Ранее 30.06.2016 12:02 Мск "Физика, которую сейчас изучают в школе, не работает для будущего": с участниками "УТРА" поговорили о космосе
Ранее 29.06.2016 10:04 Мск Участников "УТРА" позвали в Арктику

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.06.2016 09:24 Мск В Нефтеюганске открылась федеральная смена "УТРА". В Москве высоко оценили усердие югорских властей
Ранее 24.06.2016 09:35 Мск Ферма перепелок, школа невест, детский фитнес: участники форума "УТРО" представили свои проекты
Ранее 23.06.2016 08:39 Мск Участников "УТРА" пригласили на Чемпионат мира по футболу
Ранее 22.06.2016 09:45 Мск Форум "УТРО" набирает обороты: в Нефтеюганске реконструировали события Великой Отечественной войны и открыли образовательные площадки
Ранее 21.06.2016 11:09 Мск В Нефтеюганске встретили "УТРО": участники оценили творческие номера и преодолели первые трудности
Ранее 17.06.2016 13:46 Мск Анатолий Вассерман обратился к участникам форума "УТРО": Призываю молодых людей активно помогать своей стране
Ранее 14.06.2016 14:40 Мск Югра готова к форуму "УТРО-2016": молодежь приедут просвещать Герои России, летчики-космонавты, сенаторы, депутаты

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС