19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Цены на бензин в России взлетели до рекордных отметок

Цены бензина в России в июне побили сразу несколько рекордов, несмотря на рост производства и отсутствие дефицита на рынке. Накануне тонна АИ-92 подорожала до 42,3 тыс. руб. на Санкт-Петербургской бирже (плюс 0,36%), обновив исторический максимум. Стоимость топлива АИ-95 увеличилась на 0,32%, до 44,3 тыс. руб. за тонну. В целом за прошлую неделю бензин вырос в цене на 2%. До этого рекорд цены был установлен в октябре 2014 г. на фоне нехватки топлива из-за масштабных ремонтов на НПЗ.

"Роснефть" и "Газпром нефть" подняли цены на бензин на своих заправках в Московском регионе примерно на 20 коп. На заправках под брендом BP (управляется "Роснефтью") топливо АИ-95 подорожало на 2 коп., согласно данным Московской топливной ассоциации. "Татнефть" подняла цены на АИ-92 на 13 коп., АИ-95 — на 18 коп. На АЗС под брендом Shell бензины подорожали примерно на 13 коп. на литр, пишет "Коммерсант".

бензин заправка|Фото:

Эксперты агентства "Аналитика товарных рынков" отмечают, что рост цен на бензин произошел на фоне выправляющегося баланса спроса и предложения. Так, по данным ЦДУ ТЭК, среднесуточное производство автобензина с 1 по 22 июня было на 8,5% выше аналогичного показателя за май (108,7 тыс. тонн в сутки). Запасы топлива также растут, и, исходя из такой динамики, рост биржевых цен должен был остановиться, но этого не произошло. Эксперты видят в резком росте цен в мелком опте действия нефтяных компаний по искусственному снижению объемов продаж

Напомним, что цены на топливо растут уже несколько недель.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.06.2016 06:04 Мск Бензин в России стал дороже европейского

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС