25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россияне боятся не найти новую работу

Доля россиян, которые не верят в возможность найти новую работу в случае увольнения, выросла до 39%, свидетельствуют данные аналитического центра Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).  Каждый пятый опрошенный (20%) полагает, что найти замену без потерь будет практически невозможно, и чаще всего на это указывают пенсионеры (52%). При этом почти половина опрошенных (46%) в мае 2016 г. имели в окружении минимум двух человек, столкнувшихся с увольнениями. 16% респондентов сообщили, что среди их близких многие потеряли работу за последние два-три месяца, выросла и доля тех, кто сообщил об увольнениях двух-трех человек (30% в 2016 г. против 23% в 2014-м).

Только половина опрошенных (48%) не имеет в своем окружении лишившихся рабочего места в недавнем времени (в 2014 г. — 65%). Максимум тех, у кого среди близких были случаи потери работы, пришелся на Сибирский и Центральный федеральные округа (56%), минимум — на Уральский (36%) и Южный (34%).

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Помимо сокращений рабочих мест, на которые указывает НАФИ, в первом полугодии 2016 г. из-за оптимизации расходов компаний продолжили снижаться и зарплаты. По оценке Минэкономики, падение реальной зарплаты в мае, как и в апреле, в годовом выражении составило 1%. По данным HeadHunter, в целом по рынку сократились на 1-2% и номинальные заработки. Наибольшее падение выплат произошло на предприятиях у руководителей подразделений — минус 3,6% (в 2015 г. — рост на 11%), зарплата руководителей нескольких подразделений в среднем упала на 2% (в 2015 г. — рост на 20%). Наименьшие снижения зарплат в этом полугодии произошли у рядовых специалистов (минус 0,1%) — однако они столкнулись с максимальным снижением выплат в 2015 г. (минус 4 %), пишет "Коммерсант". 

Как сообщало Накануне.RU, заместитель министра труда Андрей Пудов подтвердил, что ведомство обсуждает введение налога для трудоспособных людей, которые официально нигде не работают, по примеру Белоруссии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС