18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Президент Турции Эрдоган извинился за сбитый российский Су-24

 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес официальные извинения семье пилота за сбитый в ноябре 2015 года Су-24. Турецкий лидер рассчитывает на возобновление дружественных отношений с Россией. 

"Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесённого ущерба мы готовы к любой инициативе", - написал турецкий президент в послании президенту России Владимиру Путину, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

В послании, в частности, отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнёром, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолёт, принадлежащий Российской Федерации", - пишет Эрдоган.

В письме сказано, что "взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами. Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений".

Президент Турции выражает своё глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчёркивает готовность делать всё возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом.

В послании также отмечается, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведётся судебное расследование.

Реджеп Тайип Эрдоган|Фото:ansar.ru

Напомним, российский самолет Су-24 был сбит 24 ноября над территорией Сирии турецким самолетом F-16. Экипаж успел катапультироваться, однако, командир Олег Пешков погиб в результате обстрела боевиков с земли. Штурман Константин Мурахтин был спасен поисково-спасательной группой. В результате спасательной операции погиб морпех Александр Позынич.

Ранее Эрдоган заявлял, что не собирается извиняться перед Россией. Полученное письмо стало первым официальным обращением Эрдогана к Путину с момента уничтожения Турцией российского самолета. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС