19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

В Сети созданы петиции в поддержку Павла Астахова

В Сети созданы петиции в поддержку уполномоченного по правам ребенка при президенте России Павла Астахова.

Авторы считают, что Павел Астахов является незаменимым человеком на своем посту и предлагают воспрепятствовать необоснованным обвинениям в адрес омбудсмена, передает корреспондент Накануне.RU.

Поводом к созданию петиций стал шквал критики, обрушившийся на уполномоченного по правам ребенка по итогам его разговора с выжившими после трагедии на Сямозере детьми. В ходе диалога Астахов спросил у девочки: "Ну что, как поплавали"? Вопрос поставил ребенка, потерявшего товарищей в страшном шторме, в затруднение.

 астахов павел алексеевич уполномоченный при президенте рф по правам ребенка|Фото: Накануне.ru

Автор одной из петиций в поддержку Астахова, житель Москвы Олег Солодилов, считает, что Павел Астахов выбрал верную тактику общения с ребёнком. Кроме того, по мнению инициатора петиции, претензии к Астахову опираются на "исковерканный факт, не имеющий отношения к обязанностям, которые выполняет уполномоченный по правам ребёнка".

Автор другой петиции, житель Тюмени Алексей Вершинин, подчеркивает, что составленная ранее петиция с требованием отстранить Павла Астахова от должности не выражает мнения всего общества.

"К тому моменту, когда я начал писать это обращение, петиция об отставке Павла Астахова, занимающего пост детского омбудсмена собрала чуть более 108 тысяч голосов. Эта петиция создала большой резонанс, но все ли с ней согласны? Да, 108 тысяч человек - это не мало, но это вовсе не означает, что все мы хотим отставки Павла Алексеевича", - отмечает автор петиции в защиту омбудсмена.

Павел Астахов|Фото: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Кроме того, в петиции подчеркиваются личные и профессиональные качества уполномоченного по правам ребенка, а также его позиция в отношении ряда скандальных законопроектов.

"Астахов - блестящий юрист, хороший политик и непревзойденный детский омбудсмен, всецело отдающий себя на поприще защиты прав несовершеннолетних. Имея хоть и небольшой, но достаточно обширный опыт участия в общественной экспертизе законопроектов, касающихся прав несовершеннолетних, могу Вам с уверенностью сказать, что ни один из них не прошел мимо действующего детского омбудсмена - Павла Астахова, будь то "Закон Димы Яковлева" или закон о создании бэби-боксов (не говоря о работе, не связанной с законодательными инициативами). Павел Астахов выполняет колоссальную работу, направленную на защиту наших маленьких граждан. Другого человека на этом посту, лично я, не представляю", - говорится в тексте петиции.

Павел Астахов|Фото:

Отметим, что вклад Павла Астахова в борьбу с проектами о создании "бэби-боксов" и ювенальных инициатив отмечают и эксперты. Своим мнением касаемо деятельности Павла Астахова поделилась с Накануне.RU руководитель Челябинского регионального отделения Родительского всероссийского сопротивления (РВС) Екатерина Забачева.

"Я могу судить о последних его действиях и его позиции в отношении ряда ювенальных законопроектов и бэби-боксов. Для меня очевидно, что на Астахова сознательно накатывается волна, чтобы попытаться его устранить. Потому что он не удобен лоббистам, которые проталкивают ювенальные технологии, Астахов стоит у них на пути. Мне кажется, суть кроется в этом. А высказывание – лишь повод, который сейчас раскручен. А насчет того, как он высказался: наверное, не очень удачное выражение. Но я больше чем уверена, что он предполагал совсем иное и хотел наладить контакт с детьми", - рассказала она.

Эксперт также пояснила, что ей пока что не удалось ознакомиться с контекстом высказывания Астахова в ходе разговора между омбудсменом и девочкой с Сямозера.

 астахов павел алексеевич уполномоченный при президенте рф по правам ребенка|Фото: Накануне.ru

Текст петиции заканчивается предложением поддержать Павла Астахова и "воспрепятствовать необоснованному обвинению в непрофессионализме, бесчеловечности и чёрствости человека, заслуживающего общественного признания и безграничного уважения".

На момент публикации новости, первая петиция в поддержку омбудсмена насчитывает более 13 тыс. участников кампании, вторая имеет в своём активе всего 15 подписей. Число тех, кто высказался в пользу отставки Астахова, приближается к 140 тыс. подписей.

Напомним, во время похода на Сямозере утонули 14 подростков. Павел Астахов считает, что его фразу "ну что, как поплавали?", сказанную одному из выживших детей, вырвали из контекста


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС