25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

У Ямала будет свой депутат! Коммунисты уральского севера намерены усилить позиции за счет новой "нарезки"

Объединение КПРФ Свердловской области в одну территориальную группу с Ямалом и Югрой на выборах депутатов Госдумы даст возможность увеличить представительство нефтегазовых регионов в "нижней палате" федерального парламента, уверены в автономиях. В думе нынешнего созыва свой представитель от КПРФ есть у Тюменской области и ХМАО. Объединение с густонаселенным Средним Уралом исправит несправедливость в отношении "газовой" автономии, рассказали Накануне.RU региональные партийцы.

Накануне компартия утвердила  полные списки кандидатов в Госдуму.  В КПРФ решили разделить "матрешку", объединив Свердловскую область с Югрой и Ямалом, а Тюменскую  область - с Курганской. Первым номером в региональной группе из трех субъектов стал действующий депутат Госдумы Николай Езерский (Свердловская область), вторым - его коллега  От Тюменской области и Югры Вячеслав Тетекин, третьим - первый секретарь свердловского обкома КПРФ  Александр Ивачев.  Северным коммунистам досталось еще два места в "пятерке":  четвертый - первый секретарь югорского отделения Алексей Савинцев, на пятом месте - руководитель ямальского отделения Елена Кукушкина. Однако эти места представители КПРФ однозначно называют "не проходными" - партия рассчитывает получить два мандата в региональной группе. 

"Ключевую роль будут играть не проценты на выборах, а количество проголосовавших избирателей. Наша группа - одна из самых больших в России, порядка 5 млн избирателей. Это говорит о том, что, как минимум два места в Госдуму от нашей группы мы возьмем. На первом месте Николай Езерский, у которого есть определенные заслуги и перед Ямалом, и в период выборной кампании мы об этом скажем. Вячеслав Тетекин достаточно известная личность на Ямале, он отстаивает интересы северян в Государственной думе, правда, последний его законопроект о защите статей бюджета, касающихся развития Арктики, не поддержали. Ивачев - лидер достаточно сильного отделения и это принесет дополнительные голоса", - отметила в беседе с Накануне.RU Елена Кукушкина

Вячеслав Тетекин|Фото: Накануне.RU

Если бы "нарезка" включала в себя только Югру и Ямал, Вячеслав Тетекин не смог бы претендовать на мандат - слишком мало избирателей. Присоединение Свердловской области в югорском отделении КПРФ считают гарантией того, что представитель субъекта продолжит работу в "нижней палате". 

"Будь у нас два округа, мы бы тоже постарались провести работу, но мы могли бы "не вытянуть". За счет избирателей Свердловской области мы сможем получить два мандата и двух депутатов. В этой нарезке нет слабых отделений, все равноценные, причина объединения - количество избирателей", - пояснил Накануне.RU секретарь по организационно-партийной и кадровой работе Иван Левченко

Отметим, что разделить Тюменскую область с Югрой и Ямалом решили и "справделивороссы". Ямал "эсеры" соединяют с Архангельской областью, Ханты-Мансийский автономный округ - с Томской, Тюменскую область "Справедливая Россия" как и КПРФ, решила соединить с Курганской областью.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС