25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В РАН подтвердили, что строительство Екатеринбурга началось в 1723 году

В Екатеринбурге получили экспертное заключение специалистов Российской академии наук (РАН) об обоснованности празднования в 2023 году 300-летия столицы Урала. Экспертиза служит важным условием проведения торжеств, в том числе, с точки зрения федерального софинансирования городского юбилея, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного губернатора.

Соответствующее письмо с просьбой предоставить экспертного заключения академии, глава области Евгений Куйвашев направил президенту РАН Владимиру Фортову.

Специалисты отделения историко-филологических наук РАН подтвердили, что, строительство нового завода на реке Исеть началось именно в 1723 году.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

План Екатеринбургского завода 1723 года

"12 июня 1723 года В.И. Геннин обратился к императрице Екатерине I с просьбой об утверждении названия нового города-завода: "А новую крепость и завод осмелился именовать Катериненбурх"… 28 августа 1723 года от императрицы был получен ответ, в котором указывалось: "Построенный на Исети завод именовали Екатеринбург, и оное також Его Величеству угодно", - говорится в исторических документах.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Екатеринбург в 1734 году

Данный факт означал, что император Петр I одобрил инициативу В.И.Геннина о присвоении имени новому городу-заводу. 7 (18 по новому стилю) ноября 1723 года была запущена первая очередь Екатеринбургского завода. "Считаем, что есть все основания для празднования в 2023 году 300-летия со дня основания Екатеринбурга", - заключают эксперты РАН.

Добавим, что ранее губернатор утвердил планы организационных мероприятий по подготовке к празднованию 300-летия Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Заявочные документы на выделение средств на празднование юбилеев в Правительство страны должны быть подготовлены к концу этого года для Нижнего Тагила, к концу следующего - для Екатеринбурга. В оргкомитет по празднованию юбилея столицы Урала вошел 41 человек.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС