19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Родители пожаловались активистам ОНФ на недостаток медикаментов в югорском лагере

Эксперты югорского регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) отправились с проверкой в лагерь "Окуневские зори" в Советском районе. Поводом стало обращение родителей ученика детско-юношеской спортивной школы, которая проводит в лагере сборы: взрослые обеспокоились тем, что в медпункте не хватает лекарств, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОНФ.

В письме говорилось, что родители из-за нехватки лекарств вынуждены забирать детей домой. Приехав на место с проверкой, активисты выяснили: основания для беспокойства есть.
"Побывав в медпункте, мы убедились в правомерности жалоб родителей. Вряд ли ассортимент лекарств полупустых полок достаточен для сотни детей и обслуживающего персонала. Работники лагеря рассказали нам, что медикаменты привезли под конец первой смены", - сказал член регионального штаба ОНФ в Югре Александр Хильман.

Общественники отмечают: в 2012-2015 гг. правительство Югры выделило на введение второй очереди лагеря больше 500 млн руб. Эти деньги должны были пойти на обустройство столовой, семи жилых корпусов, медпункта, спортивных площадок. Но в реальности активисты увидели другую картину.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Из новостроек мы увидели два корпуса, введенные в эксплуатацию, столовую и 500 м заасфальтированной дорожки шириной в 2 м, которая значится в документах как лыжероллерная трасса", - отметил Хильман.

Лагерь Окуневские зори в Югре|Фото: ОНФ

Лагерь Окуневские зори в Югре|Фото: ОНФ

Лагерь Окуневские зори в Югре|Фото: ОНФ

Нашли общественники и другие нарушения: по их данным, в частности, путевок на вторую смену продано 150, а два корпуса рассчитаны только на 100 детей, силовые кабели лежат на земле, электрощит в свободном доступе. Кроме того, на пешеходных дорожках сгнили доски, что может привести к травмам, нижние крепежи игровой детской площадки не засыпаны грунтом.
Активисты так и не смогли выяснить, кто отвечает за безопасность детей в лагере и кто разрешал вводить его в эксплуатацию. Эксперты ОНФ оповестили об итогах своей поездки губернатора региона Наталью Комарову

Отметим, в ХМАО тщательно следят за безопасностью отдыха детей в лагерях: с начала месяца проверку прошли три детских лагеря, в каждом из регионов, где отдыхают югорские дети, работает представитель округа. Всего на детские лагеря Югры выделили 1,1 млрд руб.

Напомним, повышенное внимание к лагерям и отдыху детей власти обращают после трагедии в Карелии. 19 июня отдыхающие из лагеря Сямозеро на двух лодках и плоту попали в шторм на водоеме. На берег вернулись только плот и одна лодка. Вторая лодка перевернулась. Прокуратура начала проверку, по предварительной версии, погибшие дети приехали в лагерь из Москвы. Управление СКР возбудило уголовное дело по ст. 238 УК РФ. Также стало известно, что группа вышла на лодках, несмотря на штормовое предупреждение. Отметим, что и количество ребят, прибывавших в лагере на Сямозере, превысило допустимую норму на 71 человека.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Стала фигурантом уголовного дела фельдшер Суоярвской центральной районной больницы Ирина Щербакова, которая, по версии следствия, проигнорировала звонок тонувшего на Сямозере ребенка. Ей предъявлено обвинение по статье "Халатность, повлекшая гибель двух и более лиц". Суд не стал брать врача под стражу.

Сямозеро – озеро в южной части Карелии, входит в бассейн реки Шуя. Как и большинство озер Карелии, Сямозеро имеет ледниковое происхождение, о чем говорит обилие островов, заливов, проливов и относительно небольшая глубина. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС