20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Премьер-министр Латвии призывает "побороться за души" русскоязычного населения на фоне возрождения фашизма

 Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис считает необходимым пересмотреть отношение к русскоязычному населению внутри страны.

"Я это называю борьбой за "души" русскоязычных жителей, которая сейчас на самом деле идет", — отметил глава правительства, которого цитирует РИА Новости.

По его словам, Латвия должна сделать все необходимое, чтобы русскоязычные жители не чувствовали себя отчужденными.

Ранее стало известно, что правительство Латвии ознакомилось с секретным исследованием о настроениях населения и возможностях дестабилизации общества, которое провел Центр безопасности и стратегического анализа академии обороны.

Согласно иссследованию, с утверждением, что в Латвии возрождается фашизм, согласны или частично согласны 30,9% населения. Среди опрошенных 12,7% признали, что чувствуют принадлежность к России, 21,4% позитивно оценивают использование российской символики 9 мая, а 21,7% респондентов согласились, что права и интересы русских в Латвии нарушаются настолько, что требуется вмешательство Москвы.

Отметим, что в Латвии живут два миллиона человек, из них около 44% — русскоязычные. Однако, согласно статье 5 "Закона о государственном языке" 1999 года, все языки, кроме латышского и ливского, считаются иностранными. Поэтому с момента вступления закона в силу в 2000 году государственные учреждения не принимают документов и заявлений на русском языке, а также не предоставляют на нём информации, за исключением особо оговоренных случаев.

 Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС