24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Роснефть" не успела модернизировать НПЗ и просит придержать рост пошлин на мазут

"Роснефть" попросила правительство отложить введение с 2017 г. экспортной пошлины на темные нефтепродукты в размере 100% от пошлины на нефть. Компания не успела модернизировать НПЗ и до сих пор выпускает много мазута, пишут "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников. 

Минэнерго получило поручение правительства проработать этот вопрос, работа продолжается, сообщил представитель министерства. Минэкономразвития подготовило позицию и направило ее в ответственное ведомство – Минэнерго, отметил представитель Минэкономразвития, не раскрывая позицию. 

100% пошлины на мазут планировалось ввести с 2015 г. в рамках большого налогового маневра. Это должно было снизить производство мазута, которое с 2005 по 2014 г. выросло почти на 40% до 78 млн т, причем 62 млн т из них компании экспортировали. Но возник риск, что компании резко сократят переработку, что приведет к дефициту топлива на внутреннем рынке. Повышение пошлины растянули: в 2015 г. она выросла с 66 до 76% от экспортной пошлины на нефть, в 2016 г. – до 82%, с 2017 г. должна была составить 100%.

Год назад "Роснефть" представила программу модернизации НПЗ стоимостью 466 млрд руб., но теперь откладывает инвестиции из-за снижения маржи переработки, по которой ударил налоговый маневр, говорится в обзоре Deutsche Bank. Масштабных инвестиций в переработку уже не будет: компания выполнила обязательство по переходу на выпуск топлива класса "Евро-5" и теперь будет инвестировать, исходя из экономической целесообразности, объяснял в июне на телефонной конференции вице-президент "Роснефти" по переработке Дидье Касимиро.

Ачинский НПЗ Роснефти, НПЗ, переработка, нефтепереработка|Фото: Пресс-служба Ачинского НПЗ


Из-за роста пошлин на темные нефтепродукты "Роснефть", как один из лидеров производства мазута, больше всех может пострадать из-за своего решения сэкономить на модернизации переработки, заключает в отчете Deutsche Bank.  

Как сообщало Накануне.RU, нефтяники попросили перенести сроки ввода новых перерабатывающих мощностей в рамках программы модернизации НПЗ. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС