19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В России создадут облегченную версию "Протона"

 Россия и Казахстан продолжат сотрудничество в рамках совместного проекта "Байтерек", который предполагает создание принадлежащего Казахстану космического ракетного комплекса на Байконуре, с которого бы запускались российские ракеты.

Россия построит новую ракету, которая унаследует лучшие качества "Зенита" — ее будут запускать с Байконура именно с той позиции, откуда прежде стартовали "Зениты". Инфраструктуру для нового ракетного комплекса подготовит Казахстан.

"На Байконуре мы создадим новый ракетно-космический комплекс для носителя среднего класса с двигателем РД-171 на первой ступени", — сообщил генеральный конструктор "Роскосмоса" по ракетным комплексам Александр Медведев.

По его словам, для второй ступени будут создаваться новые двигатели. "Ракету-носитель создаст Россия, а стартовый комплекс построит Казахстан", - отметил Медведев.

С 2018 года планируется начать опытно-конструкторскую работу "Феникс" с бюджетом 30 млрд руб. Пока новой ракеты нет, партнеры по "Байтереку" займутся модернизацией и совместной эксплуатацией ракетного комплекса "Протон", пишет газета "Известия".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС