19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общественная палата России поддержит проект Евгения Куйвашева по созданию ресурсного центра по реабилитации детей-инвалидов

Общественная палата РФ будет содействовать созданию на базе скандального екатеринбургского детского дома-интерната ресурсного центра, который по поручению губернатора Евгения Куйвашева должен аккумулировать и внедрять передовые наработки по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом по итогам визита в дом-интернат сказала член Общественной палаты РФ Юлия Зимова, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы Среднего Урала.

Члены ОП РФ, напомним, прибыли на Средний Урал, чтобы принять участие в окружном форуме активных граждан "Сообщество".

"Наша задача на сегодняшний день выстроить диалог представителей региональной, федеральной власти, общественности в целях укрепления методической базы учреждения, объединения на базе учреждения лучших реабилитационных методик и практик, обучения персонала. На сегодняшний день мы видим готовность выстраивания взаимоотношения на всех уровнях и, конечно, направим наши общие усилия на улучшение качества жизни детей в учреждении", – сказала Зимова.

Стоит отметить, что в интернате уже проделана большая работа по формированию ресурсного центра. "Создается банк методик, эффективных для реабилитации детей с ментальными нарушениями, идет апробация, последующее внедрение и тиражирование реабилитационных технологий. Мы активно взаимодействуем с общественными организациями, привлекаем волонтеров, ведем подбор сотрудников", – сказала директор дома-интерната Натальи Печеник.

Представители детдома в июне приняли участие в семинаре, посвященном вопросам совершенствования подходов к работе детских домов, который прошел в Москве в рамках программы "Семья для ребенка". Эта программа нацелена на совместные усилия органов власти, учреждений государственного воспитания и некоммерческих организаций по деинституционализации, то есть переходу от интернатных учреждений к учреждениям, которые оказывают услуги семьям.

Системная работа по переформатированию социального учреждения включает в себя два ключевых направления. Первое – выстраивание эффективной кадровой политики, предусматривающее не только привлечение квалифицированных специалистов к работе с детьми-инвалидами, но и повышение квалификации сотрудников. В настоящее время подопечными учреждения являются более 260 человек, из них 53 ребенка находятся в отделении милосердия и требуют постоянного ухода.

Второе направление предполагает внедрение современных методов медицинской, социальной реабилитации и абилитации подопечных учреждения, включающее также работу с родителями и приемными семьями.

В детдоме создан экспертный совет по разработке стратегии развития интерната. В его состав вошли представители сферы здравоохранения, образования, спорта, культуры, а также вузов и колледжей, некоммерческих общественных объединений, аппарата уполномоченных по правам человека и по правам ребенка Свердловской области и другие эксперты.

Органами исполнительной власти Свердловской области выполняются все необходимые мероприятия по развитию материально-технической базы учреждения, оснащению средствами реабилитации, обеспечению пожарной безопасности, видеонаблюдения, реализации установок президента РФ по доведению заработной платы сотрудников учреждения до установленных параметров. Ресурсный центр станет ключевым звеном комплексной работы с детьми-инвалидами.

Напомним, дом-интернат на Ляпустина не раз оказывался в центре скандалов. Буквально вчера суд вынес приговор санитару детдома за истязание воспитанников. Он получил два года "условки". В скором времени перед судом предстанет санитарка, обвиняемая в причинении по неосторожности смерти одной из воспитанниц учреждения: девочка утонула в ванной во время купания. Кроме этого, в ноябре прошлого года, в момент подготовки воспитанников детского дома-интерната к тихому часу, девятилетний воспитанник вытолкнул в открытое окно пятилетнего мальчика. Пострадавший ребенок был госпитализирован в больницу. Позже дела о халатности в скандальном детдоме соединили в одно производство. В июле прошлого года санитарка получила два года за истязание 14 воспитанников. А накануне члены Общественной палаты сообщили, что проведут проверку в скандальном детдоме в связи с просьбой о помощи шестилетнему мальчику, находящемуся в "крайне истощенном состоянии". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС